02.01.2021

Армения полным ходом устремилась на углубление своих отношений с НАТО

В Лондоне состоялись военно-политические переговоры и подписан план сотрудничества между военными ведомствами Великобритании и Армении. План предусматривает осуществление более 20 совместных военных программ, не только на учебных объектах НАТО в Великобритании, но и на территории самой Армении.
Подписанный в Лондоне документ - очередное звено в цепи "двурушничества" Еревана, с одной стороны требующего от ОДКБ и России защиты своей авантюрной политики в регионе, а с другой, "за милую душу", без зазрения совести предающего интересы союзника.
Примечательно, что дипломатические усилия Еревана на пути к тесному военно-политическому сотрудничеству с НАТО осуществляются негласно в условиях пика конфронтации России с Великобританией. В Вашингтоне побывала руководство и представители всех фракций парламента Армении. Не отстал от армянских "народных избранников" и президент Армен Саркисян. Щеголяя в Вашингтоне паспортом гражданина Великобритании, он пытался заручиться поддержкой на президентском посту со стороны армянской диаспоры.
Состоялась беспрецедентная встреча в Конгрессе США бывшего президента непризнанной Республики Арцах Бако Саакяна, который встретился с некоторыми членами комиссии Конгресса по внешним отношениям. Венцом заявлений этого степанакертского сапожника было заявление, что "развитие и углубление отношений с Соединенными Штатами Америки, было, есть и будет одним из фундаментальных направлений армянской внешней политики".
Видимо, руководители республики окончательно пришли к выводу, что для Армении США и НАТО могут стать альтернативой ОДКБ и российской системе региональной безопасности. Несмотря на видимые внутренние противоречия, практически все политические силы Армении и диаспора в этом вопросе единодушны.
Принимая во внимание усердие армян, с целью поощрения Еревана, альянс периодически "приоткрывает" все новые и новые сферы сотрудничества с Арменией, а также предлагает ей новые финансовые дивиденды. Официальные лица НАТО заявляют, что "отношения с Ереваном будут углубляться настолько, насколько к этому готова Армения". Для этого в арсенале НАТО имеются многочисленные программы.
Одной из таких программ является создание в Армении учебного и образовательного центра НАТО, который, якобы, будет способствовать повышению охраны и эффективному надзору над границами. /smi6.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий