02.01.2021

В Армении ополчились против памяти императора Николая I, подарившим армянам государство

В Армении ополчились против памяти русского императора Николая I. Армянская партия, "Сасна Црер", состоящая в основном из националистов, выступила заявлением, где осуждает установку бюста императору на территории российской военной базы в Гюмри. Установление памятника, авторы выдают за колониальные устремления Кремля. Националисты оценили это актом утраты суверинетета.
"На территории 102-й российской военной базы в Гюмри, был установлен бюст Николая I. Николай I был кровавым диктатором. Он распустил единую Армянскую провинцию (марз) и тем самым похоронил перспективу восстановления армянской государственности. Установка его бюста, скорее всего является посланием о возрождении российского имперского духа и установлении жесткого колониализма. Об этом также свидетельствуют действия по сносу памятника генералу Андранику в России и осквернению мемориальной доски Гарегина Нжде", - отмечается в документе секретариата партии.
Члены партии "Сасна Црер" выбрали террор как главную идеологию для борьбы. Напомним, что они захватили полицейский участок, в ходе которого погибло несколько представителей правопорядка.
Армянским националистам надо было бы знать, что не будь императора Николая I, вероятно не было бы армянской государственности на Южном Кавказе. Именно после победы в 1828 году войне с Персией, император Николай I издал распоряжение, согласно которому на территориях Эриванского ханства была создана Армянская область, после чего началось массовое переселение армян из Османской империи и Персии. Русский царь создал национальный очаг для армянского народа, где тот смог собраться, выжить, сохранить культуру. /politvesti.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий