15.01.2021

Армянский национализм. Геноцид русских

Самая старая политическая партия Армении – «Дашнакцутюн». Данная националистическая организация была основана в 1890 году и изначально ее цель заключалась в обретении политической свободы и независимости от Османской Империи. Для ее достижения товарищи использовали террор, пропаганду, вооруженные восстания и прочее. Это в свою очередь вызывало одобрение со стороны армянского населения и даже Армянской церкви, которая была спонсором и союзником партии. Риторика армянской церкви была весьма русофобской. Армянская церковь и партия стали организовывать забастовки и демонстрации, а также теракты, вследствие которых были зверски убиты сотни российских официальных лиц. Среди убитых АРФ были такие люди как:
Вице-губернатор Елизаветпольской губернии Андреев;
Губернатор Сурмалинского уезда Богуславский;
Комендант пограничного гарнизона в Олту и др.
Приговор был также вынесен Григорию Голицыну — наместнику царя и генерал-губернатору Кавказа, но террористы партии «Гнчак» первыми предприняли попытку покушения, которая провалилась. Так же были зафиксированы случаи вымогательства денежных средств на Кубани у казённых учреждений и частных лиц, под страхом смерти.
Шанс захватить власть появился у националистов после Октябрьской революции. Воспользовавшись безвластием, армянская партия отказалась признавать Советскую Россию, рассчитывая таким образом получить независимость. Иронично в этой истории то, что именно благодаря советскому правительству они ее и получили. В 1923 году советские войска окончательно положили конец их правлению в Армении, введя войска.
В 1942 году партия дашнаков при поддержке части диаспор заключило соглашение с нацистами против СССР. Национальный Совет Армении, состоящий из дашнакских лидеров обратился к нацистскому министру восточных оккупированных территорий Альфреду Розенбергу для превращения советской Армении в германскую колонию. В 1942 году по решению нацисткой военной администрации был создан Армянский национальный совет во главе с профессором Берлинского Университета Арташесом Абегяном. Гарегин Нжде приступил к созданию «Армянского легиона СС», где занимал пост заместителя командира. Под его командованием уничтожены десятки тысяч советских людей. Параллельно он обучал диверсантов и организовывал подрывную деятельность на территории СССР. Тогдашний руководитель независимого армянского правительства вместе с его соратниками так же участвовал в формировании Армянского легиона численностью более 30 тысяч человек, воевавшего на западном фронте. Согласно данным советской разведки, он «ставил армянам задачу… вместе с немцами принять участие в «освобождении» Армении» для создания «Великой Армении под протекторатом немцев». После войны они смогли в большинстве своем сбежать в США.
Союзу нацисткой германии и армянской партии не стоит удивляться. И дело тут не только в том, что они ненавидели СССР. Как правило сами члены партии разделяли нацистские убеждения. К примеру, вышеупомянутый Гарегин Нжде в 30 годах создал небезызвестную молодежную организацию «Цегакрон», что происходит от слов раса и религия. Основой ее идеологии стала расистская теория о превосходстве армян над другими людьми. Даже немецкий политолог Волкер Якоби охарактеризовал ее как прото-фашистскую.
Вообще именно Нжде положил начало новой идеологии – арменизму, которая остается актуальной и в наши дни. Девизом созданного им «Цегакрона» была фраза «Армению — армянам», а цель создания — «Воспитать родопочитающее поколение, представители которого жили и действовали бы как подданные и воины своего рода, где бы они ни были и какое бы социальное положение ни занимали». Так же он помогал Айку Асатряну создать в конце 1937 года идеологию эмигрантской организации «Таронаканутюн», которая мало чем отличалась от его организации. Принадлежащая им газета «Талонский Орел» рассказывал своим читателям об арийском происхождении армян, когда как русские таковыми с их слов не являлись.
После войны террористические операции продолжались осуществляться и против СССР. К примеру, наиболее известная из них, это серия терактов в Москве 1977 года. Первая бомба взорвалась в 17:33 в вагоне московского метро на перегоне между станциями «Измайловская» и «Первомайская». Второй взрыв прогремел в 18:05 в торговом зале продуктового магазина № 15 на улице Дзержинского (ныне Большая Лубянка), неподалёку от зданий КГБ СССР. Третья бомба взорвалась в 18:10 у продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская). В результате погибли 7 человек (все — при первом взрыве в метро), 37 были ранены. Число жертв могло стать еще больше, но благодаря грамотной работе структур безопасности СССР удалось предотвратить еще два теракта.
Еще один известный акт террора состоялся уже в 8 апреля 1991 года. Армянские террористы по ошибки убили подполковника внутренних войск МВД СССР Владимира Блахотина. Это было сделано по ошибке, поскольку вместо него должен был быть бывший военный комендант НКАО генерал Сафонов. Его кстати так и не убили.
Особого упоминания заслуживают теракты на железных путях на территории уже современной России, Азербайджана и Грузии в период с 1990 по 1994 года. Только удавшихся терактов было совершено около 8 штук. Еще как минимум два были опять же предотвращены грамотной работой спецслужб.
К слову, армянский терроризм был одним из самых распространённых в мире. Помимо самой партии Дашнакцютюн, существовало как минимум еще 5 террористических организаций, которые в основном были основаны после 1975 года.
В современной Армении именно эти люди, стали для них героями. И именно их идеология стала ключевой в создании новой Армении. Начнем с того, что партия Дашнакцутюн официально зарегистрирована в Армении и даже получила 7 мест в парламенте 2017 года. То есть партия, заключившая сделку с нацистами и занимавшаяся организованным терроризмом, имеет места в парламенте. Так же на основе идей вышеупомянутого Нжде, было основано еще несколько партий Армении. К примеру, одна из таких, «Поклонники рода Армении», назвала свой устав довольно знакомым нам словом - «Цегакрон». Другая же партия вообще назвалась «Партия цегакрона Нжде». Даже на Украине нету партии, названная в честь Бандеры. А тут своих вглядов даже не стесняются.
Но это все ерунда в сравнении со следующим товарищем. Республиканская партия, о которой вы возможно слышали благодаря массовым демонстрациям, вляется основной партией Армении с большинством мест в парламенте. И эта самая партия официально поддерживает идеологию Цегакрона и Нжде. Кстати, ее основатель, Ашотон Навасардян, является… неоязычником. Да, да, их основной риторикой был не просто нацизм, а неязыческий нацизм. На данный момент философия неоязычества ушла немного в сторону, уступив место армянской церкви. Однако Нжде продолжает существовать как канонический герой и создатель основной идеологии партии.
Как вы сами понимаете, популярность нацистких идей в Армении не могла не сказаться и на политики по отношению к другим народам, в том числе и к русским. На 1979 год на территории Армении проживало более 70 336 русских. Национализм сделало Армению фактически мононациональной. Вот что об этом рассказала на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» эксперт Института стратегических исследований Евразия Татьяна Борзова. «Мы исследовали социологические данные за последние 12 лет. Больше всего нас поразила ситуация в Армении. Она занимает первое место по соотношению покинувших страну русскоязычных к общему числу эмигрантов — 64%, на втором месте Казахстан — 54%, затем следуют Молдова и Приднестровье — 50%», — сказала она. Как оказалось, именно в Армении проживает самое малое количество русских и русскоязычного населения - эта страна практически моноэтничная. Формула исследования показывает весьма тревожную ситуацию.
Существование иноязычных школ в АР не допускается вообще. Попытка разрешить хотя бы начальное обучение не на армянском языке вызвало в Армении взрыв недовольства.
Становится понятно, что причина оттока русского населения обусловлена отнюдь не только экономическим кризисом, и из-за антирусской политикой правящей элиты, а так же русофобскими настроениями среди обычных граждан Армении.
На армянский было переведено всё делопроизводство, в результате чего многие специалисты лишились работы. Были закрыты русские группы по многим специальностям в вузах и техникумах, что фактически не оставило шансов для получения русской молодежью образования на родном языке. Эти меры повлекли массовый исход русских из Армении.
Под раздачу, однако попали не только вузы, но и русские школы, о чем было написано в статье «Каково быть русским в Армении»: «Самым сильным ударом, который в свое время и стал основной причиной миграции русскоязычного населения из Армении, стало принятие закона о придании армянскому языку государственного статуса. Существовать русскому человеку в стране, где обучение, делопроизводство и все остальные аспекты жизни переведены исключительно на армянский язык стало катастрофически тяжело: квалифицированные русскоязычные специалисты, инженеры, технологи и многие другие фактически остались без работы, а их дети – без возможности нормального обучения. По сути, русские в мгновение стали иностранцами».
В русских классах по закону «О языке» имеют право обучаться только дети этнических русских, граждан России и детей от смешанных браков. И да, чистокровный армянин не имеет права там обучаться. Для этого проводится генетическая экспертиза ребенка, дабы бы выявить на сколко «чистокровным» он является. Причем такие законы находят отклик и у обычных граждан Армении. Приведем слова руководителя центра «Модус вивенди» Ара Папяна: «Неужели не ясно, что ребенок, выросший на сказках Пушкина и ребенок, выросший на сказках Туманяна, это совершенно разные армяне?».
Добавим от себя: «Голос Америки» (!), который трудно заподозрить в большой любви к России, констатировал: «Вопрос о статусе русского языка в Армении поднимался и ранее. Споры возникли еще в 2010 году, когда Министерство образования Армении ввело законопроект, предусматривавший открытие в стране школ с обучением на иностранных языках. По словам министра образования и науки Армена Ашотяна, в рамках этого закона были открыты лишь две иностранные школы и обе - английские».
Здесь, конечно, можно в который уже раз вспомнить, с каким пренебрежением высказывался о русских Роберт Кочарян - предшественник Сержа Саргсяна на посту президента Армении. Вот как рассказывал об этом Александр Проханов в своей книге «Хождение в огонь»: «Роберт Кочарян, который с 1998 по 2008 год правил Арменией, был тем самым Робиком, который на своем «жигуленке» возил меня по тайным штаб-квартирам своего «Крунка» (в 80-е годы комитет «Крунк» в Нагорном Карабахе выступал за воссоединение автономной области с Арменией - Ред.). Одна вещь в том нашем общении меня поразила, и я на всю жизнь это запомнил. Мы говорили вообще об империи, о проблемах нации, о России, о русских и армянах. Робик сказал: «Вы же согласны со мной, что вот вы, русские, способны работать только в тяжелых отраслях промышленности, в металлургии, например, делать какие-то тяжелые машины, а вот мы, армяне, — люди более тонких, высоких профессий, более высокого интеллекта, космических лучей…»
Слышало быдло? Мы только способны делать грубую работу, не то что высокоинтеллектуальные этносы. Отношение армянских элит и обычных граждан Армении к рускому языку так же описывается в газете «Новый День»: «Выступление министра образования и науки РА Армена Ашотяна перед Национальным Собранием в 2014 году с инициативой открытия пятнадцати школ с русским языком обучения собрала толпу недовольных граждан перед зданием армянского парламента и поэтому была отвергнута самим министром».
В 2004 году правительство Армении официально воссоздала уже известную нам молодежную организацию «Цегакрон». То есть организация призванная воспитывать «патриотизм» у молодежи, является фашистским подразделением, участвовавшим во второй мировой войне на стороне нацистов. Но самое интересное заключается в том, что «Цегакрон» сотрудничает с Армянской Апостольской Церковью в «борьбе» против религиозных меньшинств и в том числе против РПЦ. Более того, дискриминация других религий официально прописана в конституции Армении. Так же имеются данные и о социальной дискриминации в отношении членов этих групп, что говорит и о негативном отношении обычных граждан Армении к другим религиям. Газета «Эпресс» пишет: «Получено множество сообщений о дискриминации в отношении детей религиозных меньшинств со стороны учителей и директоров. Согласно исследованию, обычно в начале учебного года учителя истории спрашивают у учеников об их религиозной принадлежности, тем самым отделяя детей религиозных меньшинств и создавая им возможные проблемы в общении со сверстниками. В результате исследования также выяснилось, что некоторые учителя начинали занятия с молитв».
И особый вклад в таком положении вещей сыграла откровенная пропаганда нацизма, которая осуществлялась в Армении с 90 годов.
Республиканская партия на данный момент является крупнейшей и главенствующее партия Армении и будучи идеологической структурой, она придает большое значение распространению своей идеологии об армянском превосходстве. Это и по сей день удается делать благодаря печатным органам Партии — «Анрапетакан» (Республиканец), альманах «Азгайнакан», множество брошюр аналитических исследований, проливающих свет на жизнь и деятельность Гарегина Нжде, посвящённых национальным темам, а также мероприятия поминок, празднеств, паломничеств и т. д. Учитывая, что и остальные партии так или иначе этим грешат, не удивительно что подобная пропаганда не вызывает какого либо осуждения на верхах.
Вообще первая официально зарегистрированная попытка героизировать Нжде и его нацистки соратников произошла еще в далеком 2001 году. По инициативе Андраника Маргаряна на государственном уровне было отмечено 115-летие Гарегина Нжде. Юбилей армянского нацистского идеолога праздновали в образовательных и научных учрежденьях. Был издан двухтомник произведений Нжде, а из Болгарии в Армению были привезены новоявленные материалы, принадлежащие перу «великого» сына Армении.
В результате в Армении сформировался настоящий культ Нжде и других пособников нацистов. Труды Нжде неоднократно переиздавались, чему поспособствовали правящие элиты. В память о нем чеканят монеты, снимают документальные и художественные фильмы. Именем Гарегина Ржде даже названа площадь. Одной из главных вооружённых сил Армении является медаль «Гарегин Нжде».
В 2012 ему установили мемориальную табличку аж в Армянском храме Успения Пресвятой Богородицы в Армавире. Вы можете себе представить мемориальную табличку нацисту в русском православном храме? Не думаю. Но видно для Армянской церкви такое действие видно в порядке вещей. Впрочем, учитывая, что они еще при царе сотрудничали с нацисткой армянской партией и пропагандировали русофобию, этот факт не вызывает большого удивления.
Однако официальное признание Нжде как героя произошло в 2016 году, когда ему открыли памятник высотой 5,7 метров в центре Еревана. У его же подножия были выгравированы его цитаты и фразы. На открытии памятника лично присутствовал президент Армении Серж Саргсян.
С официальным заявлением выступила даже Мария Захарова: «Наше отношение к каким-либо формам возрождений, героизации любых проявлений нацизма, неонацизма, экстремизма, тоже все хорошо знают… Для нас непонятно, почему установлен указанный памятник, ведь мы все знаем о подвиге армянского народа, это бессмертный подвиг армянского народа времен Великой Отечественной войны, Второй мировой войны».
Ответ армянской стороны на это, мягко говоря, был очень грубым. Вот что, к примеру в беседе с Tert.am об этом сказала республиканский депутат Маргарита Есаян: «У нас есть свои герои, свои исторические образы, своя история, и чей памятник где и когда установить - исключительно дело Республики Армения. Любой персоне, делающей подобные заявления, хочу напомнить, что Республика Армения - свободное, независимое и суверенное государство. Только нам и армянскому народу решать, какой памятник где, когда и зачем устанавливать. Любой комментарий от крупного, мелкого, среднего, тонкого или толстого чиновника считаю неприемлемым и отвергаю подобные заявления. Пускай смотрят на себя, на свои памятники, на свою историю. Только мы являемся хозяевами своей истории».
А вот что в беседе с корреспондентом EADaily заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов: «Нжде является национальным героем, так же как и Александр Невский или маршал Михаил Кутузов для России, и всю жизнь боролся за свободу Армении».
А как вы объясните, что Национальный Совет Армении в который входил ваш любимчик, обратился к нацистскому министру восточных оккупированных территорий Альфреду Розенбергу для превращения советской Армении в германскую колонию? Что-то не сходится господин вице-спикер.
Политолог Сергей Марков в газете «Общекавказская Общественно Политическая Газета» пишет: «Открытие памятника Гарегину Нжде свидетельствует о наличии в армянском обществе неких мощных сил, которые ориентированы против России, ведь Россия является главным победителем германского нацизма. Создание коллаборационистских войск, которые служили для фашистской Германии — это чудовищное преступление, и подобный поступок Еревана выходит за все приемлемые форматы. Это должно потребовать решительной реакции России с требованием прекратить героизацию нацистских коллаборационистов».

https://pikabu.ru/story/genotsid_russkikh_v_90_chast_11_5897269

Комментариев нет:

Отправить комментарий