03.01.2021

Армянский политик: Мы поставили цель вывести российскую военную базу из Армении

Лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян.
Тигран — кинорежиссер. В начале 1980-х окончил филологический факультет Ереванского университета, защитил диссертацию по творчеству Льва Толстого. За его плечами — Высшие режиссерские курсы в Москве и карьера военного журналиста в Нагорном Карабахе в период боевых действий в 1992-93 годах.
Позднее Хзмалян работал в ООН и был директором студии телефильмов «Ереван». Является автором документальных и художественных фильмов. С 6 ноября 2018 года создал и возглавляет Европейскую партию Армении.
Не все заявления этого армянского политика будут положительно восприняты нашими читателями.

«Армения сделала вид, что мы «пророссийская» страна. Нет, мы не пророссийская страна, мы просто заложница имперской Российской Федерации. Скажу вам откровенно, что мы не будем мириться с этим статусом и мы из всех сил пытаемся развязать эти путы и разорвать эти цепи — и многое для этого делаем. То, что можем».
***
«Якобы Армения является верным союзником и форпостом России. Это не так, это более чем миф. Это недоразумение. Армения — заложник РФ, ее пленница. И в этом смысле Армения — достаточно типичная постсоветская страна с одним отличием — дело в том, что мы все вместе проходим общий этап деколонизации, общий этап распада Российской империи».
***
«Полная колонизация Армении Россией - полный переход всей армянской экономики, энергетики, железной дороги, связи в руки российских государственных монополий. Армения сейчас в этом смысле — приживалка на своей земле: она зависит от российских госкорпораций прежде всего экономически. Кроме того, у нас российские военные базы».
***
«Мы боремся за европейское будущее Армении. Мы считаем, что наша страна вместе с Грузией и Украиной должна стремиться и войдет тройкой (а может быть, четверкой — вместе с Молдовой) в Европу, в НАТО и Евросоюз. Та христианская цивилизация, а я говорю не о религии, а о цивилизационных ценностях, нас, собственно, объединяет и делает нас европейцами».
***
«Сейчас мы знаем о трех попытках сбросить российское имперское иго - это украинский, грузинский и армянский вариант. В Грузии Саакашвили, в Украине Порошенко вели борьбу с российским колониализмом. В Армении произошел третий вариант. Но это оказалось профанацией и блефом. Почему? Да потому что главным источником и орудием коррупции в Армении является Россия. Просто потому, что государственные корпорации РФ поглотили и контролируют армянскую энергетику и экономику, а наши политики — это пешки в их руках».
***
«Армению нельзя назвать независимой страной, так как ее границы охраняют российские войска, а экономика также принадлежит России. Мы поставили цель не только вывести российскую военную базу из Армении, но и решить вопрос деколонизации нашей страны, а это будет возможно только посредством отмены Московского договора от 16 марта 1921 года».
***
«В 1920 году нищая и голодная советская Россия решила после неудачных попыток устроить «мировую революцию» в Европе, перенесла свое усилие и внимание на Турцию, которая в тот момент распадалась под ударами Антанты — она же была союзницей Германии и потерпела поражение в Первой мировой войне. В тот момент красная Россия ее спасла, отдав Турции и Азербайджану ряд исконно армянских территорий».
***
«Вероятно, самый захватывающий Рождественский подарок сделали американцы, детскому дому в Гюмри в декабре 1920 года, пожертвовав около $ 2 млрд, спасенным от геноцида. Эти дети стали нацией... Российская военная база теперь находится в этом детском доме Гюмри… Единственный путь к возрождению и победе армянского народа - стать партнером Запада».
***
«Армения – это территория, захваченная и колонизированная Россией. Армения пока еще не является независимым и суверенным государством. Как ни удивительно, можно быть членом ООН, отмечать день независимости и при этом оставаться колонизированным. Если львиная доля какой-либо экономики принадлежит другой стране, если войска этой страны стоят на наших границах, то говорить об армяно-российских отношениях несерьезно, это крепостные, вассальские отношения».
***
«Мы годами думали, какой цивилизации принадлежит Армения. Мир предлагает Армении сделать цивилизационный выбор и быть частью Европы. Армения должна выйти из таких структур, как ЕАЭС и ОДКБ. Армения, вступив в эти организации, изолировала сама себя от внешнего мира».
***
«Мы поставили цель вывести российскую военную базу из Армении. Присутствие российских военных на территории Армении угрожает суверенитету и безопасности нашей страны».
***
«Не надо нам угрожать, что в случае выхода из ЕАЭС Россия отдаст Карабах Азербайджану. Мы давно показали, что имеем свою самостоятельность, карабахский вопрос решила наша армия. Эти угрозы не имеют серьезную основу. Россия нам в этом вопросе не понадобится. Армения обладает достаточно сильной армией и не нуждается в поддержке каких-либо посторонних сил».
***
«Нам не нужна помощь России. Надо начать интеграцию в Евросоюз и НАТО. Карабахскую проблему мы будем решать сами, своими силами. Мы - страна традиционно предприимчивых людей, с огромной диаспорой в Америке и Европе. Мы - страна, умеющая воевать. Поэтому при нашей небольшой компактной территории и при определенных обстоятельствах все это очень быстро можно сделать. Очень быстро».
***
«Новое поколение хочет жить свободно и сделать нашу страны европейским — свободным и демократическим. Для нас есть три задачи. Первая — выход из ЕврАзЭс и ОДКБ. Параллельно с этим решается вторая задача — начало интеграции в Евросоюз и НАТО. И третья задача — евроремонт Армении: то есть евроинтеграционные процессы должны быть институционализированы. Это означает, что наша экономика, сельское хозяйство, культурная политика и все государство должно быть интегрировано в европейскую систему».
***
«Мы избавимся от российского колониализма. Наша страна вступаить в ЕС и будет в НАТО. Только тогда будет в Армении процветание. Ну сколько надо времени и сил, чтобы привести в порядок город или область в два-три миллиона человек? Нужно 20-30 умелых менеджеров — честных, молодых, амбициозных. Все остальное — дело техники. Не надо изобретать велосипед — велосипеды продаются на каждом углу. Не надо придумывать экономические программы — успешные программы есть у Европейского Союза».
***
«Мы живем в очень быстро меняющемся мире — имперская Россия распадается у нас на глазах: этот российский «Титаник» уже столкнулся с айсбергом и тонет. Нам надо побыстрее отплыть на безопасное расстояние и взяться за руки. Особенно нам - грузинам, армянам, украинцам».

10 августа 2020 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий