04.03.2016

Турецкие курорты: жизнь без российских туристов

Более 1,3 тыс. турецких гостиниц на побережье Эгейского и Средиземного морей выставлено на продажу, сообщила на днях стамбульская газета Today’s Zaman. Основные причины туристического коллапса, по мнению издания, кроются в ухудшении ситуации с безопасностью в стране и в углублении политического кризиса в отношениях с Россией.
Туристическая индустрия Турции переживает сейчас один из худших периодов в своей истории. Отрасль экономики, ещё недавно приносившая в казну ежегодно около $24 млрд дохода, сегодня находится на грани банкротства. Наиболее пострадали отельеры Антальи, традиционного места отдыха россиян. Отели курорта пестрят табличками с надписями «For Sale». По данным стамбульского издания, в Анталье на продажу выставлено 410 туристических объектов. В этом рейтинге антирекордов не отстают и другие турецкие курорты: Мугла (349), Измир (203), Айдын (162), Балыкесир (139), Чанаккале (35) и Денизли (20). Общая стоимость распродаваемой анталийской недвижимости — примерно 30 млрд турецких лир ($10,115 млрд), остальные 908 отеля оценены в 8,8 млрд лир ($2,97 млрд).
Турецкая туристическая недвижимость потеряла привлекательность для своих владельцев в первую очередь из-за отсутствия российских туристов. «Доходы от наших туристов, которые посещают Турцию, весьма значительны. По оценкам самой Турции, эта сумма составляет около $10 млрд ежегодно», — заявил ранее РИА Новости глава Ростуризма Олег Сафонов.
Каждый год в Турцию приезжало более 4 млн российских туристов, основная часть которых останавливалась в отелях Антальи. После введения санкций о гостях из России — а значит, и от приносимых ими доходов — похоже, придётся забыть. «Конкретно Россия не отправит около 4,5 млн туристов — это около $4,5 млрд потерь», — цитирует газета Today’s Zaman председателя ассоциации туристических предприятий и гостиниц региона Эгейского моря Мехмета Ишлера.
В беседе с корреспондентом Today’s Zaman владелец одного из отелей Антальи Абдурахман Караманлыоглу пожаловался, что множество гостиниц на турецком побережье Средиземного моря оказались на грани банкротства. Причина — отсутствие отдыхающих из России, которая ранее ввела ряд санкций против Турции, в том числе и в сфере туризма.
«Мы говорим о том, что происходит в реальности, в то время как турецкие чиновники делают «храбрые лица», рассуждая о проблеме. Кризис в отношениях Турции и России тяжело затронул наш бизнес. В особенности пострадали отели Антальи, множество из которых просто закрылись в последние четыре месяца», — отметил Караманлыоглу.
С момента обострения отношений с Россией после инцидента с Су-24 в небе над Сирией было отменено около 6 тыс. туров, и сейчас турецкие предприниматели заявляют о грозящей их бизнесу катастрофе. На курортах Турции всё ещё можно увидеть вывески на русском языке и встретить в пустующих магазинах русскоговорящих продавцов, но теперь это скорее ностальгические мотивы.
Правительство Турции уверяет, что при отсутствии паники туристический бизнес сможет восстановиться уже к весне, однако не многие спешат этому верить. Турецкий предприниматель Мехмет Али Гюльтекин отмечает: «Даже если сохранять полное спокойствие, не получится закрыть глаза на то, что туризму в регионе нанесён огромный вред. Поскольку большинство агентств начинает планировать туры на следующий год и заключать соглашения с авиакомпаниями, негативные последствия из-за российских санкций очевидны уже сейчас».
По мнению Гюльтекина, ущерб, понесённый Антальей из-за потери русских туристов, можно компенсировать не более чем на 15% за счёт отдыхающих из других стран. Речь ведь идёт о принципиально разных целевых аудиториях. Россияне покупали предметы роскоши и бронировали экскурсионные туры, а европейские туристы, среди которых много пенсионеров, не так активны и зачастую не выходят из гостиничных комплексов.
В числе прочих причин продажи курортных отелей газета Today’s Zaman называет экономические трудности, уменьшение числа туристов из европейских стран, отмену бронирований, а также долги отельеров перед банками.
«Многие владельцы отелей брали деньги в долг, а потом не смогли их выплатить, после ухудшения ситуации. Кроме того, ещё и кризис с РФ вынудил отельеров продавать отели», — цитирует газета риелтора Исмаила Озера. По его словам, более ста туристических компаний выразили желание выйти из бизнеса.
На турецких курортах и в других городах страны стало меньше и немецких туристов, утверждает Today’s Zaman. Снижение количества туристических посещений из Германии произошло после теракта в историческом центре Стамбула 12 января, в результате которого погибло десять граждан ФРГ. Это поставило под ещё больший удар и без того стагнирующую местную туриндустрию. Россияне и немцы представляли две наиболее многочисленные группы отдыхающих в Турции.
Турецкое правительство воздерживается от оценок ущерба, который нанесут российские санкции туристическому бизнесу страны. Однако местные предприниматели уверены, что туриндустрия обречена на кризис, который продлится очень долго.

russian.rt.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий