24.07.2011

Гарсиа Лорка пал жертвой клановых разборок

Поэт подписал себе смертный приговор пьесой «Дом Бернарды Альбы», а вовсе не борьбой с франкистским режимом

Знаменитого поэта Федерико Гарсиа Лорку (1898–1936) убили в начале гражданской войны в Испании не за то, что он был республиканцем и коммунистом. Он пал жертвой сведения счетов между тремя влиятельными кланами — Альбы, Рольдана и Лорки, соперничество которых берет свое начало в XIX столетии. К такому выводу пришел известный испанский историк Мигель Кабаллеро Перез в книге «Тринадцать последних часов жизни Гарсии Лорки». Ее выход в свет приурочен к 75-летию со дня гибели поэта – эту дату отметят 17 августа. 
«Лорка был убежденным республиканцем, — подчеркивает историк, — но он не был активистом ни одной политической партии». Это не помешало испанским левым превратить Лорку в поэта-мученика, символ борьбы с франкистским режимом.
По мнению историка, Лорка фактически подписал свой смертный приговор, опубликовав в 1936 году пьесу «Дом Бернарды Альбы», которая была «литературной местью» его рода. Два года спустя представитель клана Альбы Антонио Бенавидес вместе с пятью сообщниками-франкистами приехал в Гренаду, где жил Лорка. В ночь с 16 на 17 мая 1938 года они явились в его дом, забрали его с собой и в четыре часа утра расстреляли вместе с двумя друзьями поэта. Их тела были брошены в общую могилу. «Я дважды выстрелил ему в голову», — скажет впоследствии Бенавидес. Одной из возможных причин расправы называют также нетрадиционную сексуальной ориентацию Лорки. 
Мигель Кабаллеро Перез в течение трех с половиной лет изучал архивы семьи Лорки, его друзей, а также документы военных и полицейских архивов. Особое внимание он уделил франкистским источникам, которые до сих пор исследователи и биографы великого поэта по существу игнорировали, считая недостоверными.
Впервые автор книги приводит имена всех шестерых убийц Лорки и публикует их фотографии. Только Бенавидес признал участие в расправе, тогда как остальные отрицали свою вину. Как бы там ни было, книги Лорки были запрещены в Испании в течение четырех десятилетий — вплоть до смерти генерала Франко.
В 2008 году начались раскопки предполагаемого захоронения Лорки и его спутников в провинции Андалусия. Они оказались безрезультатными. Перез считает, что останки поэта покоятся в другом месте. Скорее всего, потомки жертв и поклонники великого поэта потребуют новых раскопок. Для миллионов испанцев найти его останки — дело национальной чести.


izvestia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий