30.07.2011

Субботние заметки. Вера зла

Сима Эннаги


Всю неделю весь мир и Интернет обсуждал террористический акт, потрясший Норвегию. Как же так? В Норвегии, в этом нерушимом оплоте демократии, стабильности и европейского рая, оказывается, не так безопасно? Оказывается, любой амбициозный крестоносец-ариец способен вершить судьбами сотен людей? И это в Норвегии – в далекой и счастливой, а самое главное, спокойной стране?
Много вопросов возникло с момента террористического акта. Выясняли личность террориста, перерыли его интернет-аккаунты, подвергли серьезной критике медлительность полиции, которая добиралась до острова Утой очень долго - 90 минут, а преступник спокойненько расстреливал людей. И наверно, он упивался своей силой и «божественной миссией»… 32-летний норвежец Брейвик годами носился с идеей-фикс, перешедшую в манию. В манию величия. В манию норвежского Зорро. Что послужило причиной его злодеяния – примитивный европейский шовинизм, ревность к другим народам, которые с течением времени стали частью культуры Норвегии? Или просто болезненное самолюбие неудачника?
Брейвик не жалеет ни о чем. Он считает, что Европа должна быть ему благодарна. В Твиттере Брейвик процитировал слова английского философа Джона Стюарта Милля: «Один человек с верой, равен сто тысячам людей, у которых есть только интересы». И Брейвик верил, что он избран. Избран убивать. Его вера – это вера зла и смерти. А я вот думаю, любая вера – традиционная, или оригинальная, экзотическая и пр. – если она несет в себе зло, не имеет права существовать. Нельзя оправдывать смерть невинных людей принципами своей веры. 
Личность Брейвика неоднозначна. Сын дипломата, он любил фотографироваться то в масонском фартуке, то с оружием в руках. Он действительно считал и считает себя спасителем Европы от мульти-культи (мультикультуры).
За день до террора этот хладнокровный убийца вызвал к себе девушку –профессионалку за 2 тыс.евро, чтобы снять предтеррорное напряжение. «Легче смотреть в лицо смерти, если вы знаете, что биологически, умственно и духовно вы свободны», — философски рассуждает маньяк, а утром с легким сердцем идет убивать. Он знал – смертная казнь ему не грозит. Подумаешь, проведет несколько лет за решеткой! Зато останется в умах и памяти людей, как герой, сражавшийся против мульти-культи.
Говорят, Брейвик был членом масонской ложи. На сайте норвежских масонов появились следующие слова: «Я поражен чудовищной жестокостью того, что было совершено в правительственном квартале и на острове Утой, — заявил великий магистр Норвежского ордена франкмасонов Ивар Скар. — Мы полны печали и сочувствия ко всем, чьи близкие пострадали. В СМИ появились сообщения о том, что обвиняемый был членом Норвежского ордена франкмасонов. Он был немедленно исключен. Исключение отражает тот факт, что деяния обвиняемого полностью несовместимы с ценностями, за которые выступает орден».
Прав был писатель Л.Андреев: всего труднее бороться и искоренить то зло, которое совершается под видом добра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий