12.03.2012

США убивают детей и бегут

картинка
Несколько более недели назад американские войска в Афганистане провели боевую операцию в уезде Газиабад. И всё бы ничего, но после ее проведения афганская правительственная комиссия, осмотрев места боев и проведя собственное расследование, заявила, что американские военные в процессе операции бессмысленно убили 62 мирных жителя, в том числе 29 детей.
А поскольку без убийства детей и мирных жителей военные США давно воевать не умеют — войска США начали отступление из ущелья Дара-е Пич (так называемое "винтовое ущелье") на границе с Пакистаном.


Щекотливость ситуации состоит в том, что это ущелье является ключевой точкой для блокированияпроникновения талибов из Пакистана в Афганистан. В ущелье стянута крупная группировка войск США, и там постоянно идут боестолкновения — за несколько лет в ущелье погибло более сотни американских солдат.
И вот теперь армия США драпает оттуда. Генерал Джон Кэмпбэл бодренько врёт, что "передислокация американских войск позволит лучше обеспечивать безопасность афганского народа, так как большие силы американского гарнизона скованы в ущелье обеспечением безопасности всего нескольких передовых боевых застав на границе". На самом же деле речь идет о том, что будет открыт коридор, по которому талибы хлынут в Афганистан как вода из лопнувшего водопровода.
картинка
Скрипя зубами, генералы США всё-таки признали, что их усилия по подрыву боеспособности талибана "не увенчались сколько-нибудь ощутимым успехом".
Ну а как они увенчаются успехом, если война по большей части сводится к стрельбе из 155-мм гаубиц по афганским аулам?
картинка
А делать что-то еще американским солдатам сцыкотно. Они ведь нанялись в армию, чтобы денег заработать, а не чтобы сдохнуть.
И вот теперь они просто бегут. 150 тысяч одних только американских войск, плюс англичане, французы и немцы, плюс их "союзники" вроде грузин и украинцев — вся эта военная махина не может сделать в Афганистане ничего, кроме убийства детей и случайных крестьян. Даже с наркотиками справиться не могут.
"Властелины мира", ага.

BBird специально для bohn.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий