21.02.2011

Wikileaks: симбиоз Баку и Иерусалима - общий враг и "наивные" турки

Когда же стало известно о запланированной антиизраильской демонстрации, на место были выслали автобусы с полицией и проведены задержания. Зато власти никак не препятствуют проведению акций протеста возле иранского посольства.


Среди документов Госдепартамента США, оказавшихся в распоряжении Wikileaks, впервые обнаружились материалы, касающиеся отношений Израиля с одним из главных его стратегических партнеров на постсоветском пространстве.

Согласно опубликованному сайтом Wikileaks конфиденциальному отчету о встрече заместителя Госсекретаря США по политическим вопросам Билла Бернса с президентом Ильхамом Алиевым, азербайджанский лидер считает Турцию виновной в ухудшении ее отношений с Израилем. Документ, датируемый 25 февраля этого года, содержит подробности беседы, которая состоялась в Баку за шесть дней до того. Алиев подчеркнул свое недовольство режимом Эрдогана, заявив, что его "наивная" внешняя политика привела к потере Турцией зарубежной поддержки. Помимо прочего, по мнению азербайджанского лидера, причиной этого стала враждебность Эрдогана по отношению к Израилю. Алиев отметил, что настойчивая поддержка, оказываемая турецким руководством ХАМАСу и педалирование проблемы сектора Газа на фоне молчания арабских стран, не принесли Анкаре никаких дивидендов.

Еще один документ Госдепа, повествующий об азербайджано-израильских отношениях, был опубликован не на самом сайте Wikileaks, а изданием "Русский репортер", совладельцем которого является Русско-Азиатская инвестиционная компания (РАИнКо) алюминиевого магната Олега Дерипаски. Редактор Виталий Лейбин утверждает, что заключил договор с основателем Wikileaks Джулианом Ассанджем о том, что тот будет эксклюзивно предоставлять ему некоторые документы для публикации.

Оказавшаяся в распоряжении "Русского репортера" секретная депеша (кодовое название 08BAKU1119 – не фигурирует в списке документов из посольства США в Баку на Wikileaks), озаглавлена "Тайный симбиоз Азербайджана и Израиля". Дата составления этого документа не указана, из грифа лишь можно понять, что он должен был быть рассекречен только в 2029 году, хотя обычно режим секретности депеш посольства из Баку ограничивается десятилетним сроком. Как следует из содержания этого отчета, он основан "на взаимодействии посольства с израильскими коллегами в Баку и с чиновниками азербайджанского министерства иностранных дел".

В тексте указывается, что, подобно Израилю, Азербайджан рассматривает Иран в качестве главной угрозы собственной безопасности. Из этого вытекает сотрудничество двух стран. "Азербайджанские власти прилежно защищают интересы Израиля в Баку", - отмечается в документе. Например, заместитель главы израильской дипмиссии рассказал сотруднику посольства США, что во время операции в секторе Газа азербайджанские власти существенно усилили охрану посольства Израиля. Когда же стало известно о запланированной на 2 января 2009 года антиизраильской демонстрации, на место были выслали автобусы с полицией и проведены задержания. Зато власти никак не препятствуют проведению акций протеста возле иранского посольства против дискриминации этнических азербайджанцев режимом аятолл.

В документе отмечается, что благодаря тесным связям с Израилем Азербайджан получает доступ к новейшим вооружениям. Он не может получить такую технику ни от США, ни от стран Евросоюза, Белоруссии и Украины. "Там, где остальные страны Запада опасаются продавать наземные боевые системы Азербайджану из страха вызвать новую вспышку войны за обладание оккупированными землями Нагорного Карабаха, Израиль свободен совершать сделки по существенным поставкам оружия и получать выгоду от богатого клиента". В сентябре 2008 года Азербайджан подписал с израильтянами соглашение о поставках минометов, систем реактивной артиллерии и оборудования связи. "Компания Soltam получила контракт на поставку минометов и боеприпасов, Tadiran Communications предоставит устройства связи, а Israeli Military Industries обеспечит ракеты. Она предлагает широкий спектр реактивной артиллерии, способы модернизации старых советских 122-миллиметровых систем "Град" (БМ-21), комплексы наведения для 122–300-миллиметровых ракет и средства запуска для 300-миллиметровых ракет". Отмечается, что Азербайджан заключил договор с израильтянами и о создании совместного предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

"В мае 2008 года в Баку состоялся визит министра сельского хозяйства Шалома Симхона. Израильские визави рассказали нам, как точно описал их двусторонние отношения президент Алиев: "Айсберг, который на девять десятых скрыт от посторонних глаз". Очень верно, ведь Баку уравновешивает свои дружеские отношения с Израилем с принятыми обязательствами в Организации Исламской Конференции", - отмечается в депеше.

Хотя, по данным американцев, не всё обстоит так гладко в отношениях Баку и Иерусалима, особенно в сфере экономики. "Заместитель главы израильской миссии с юмором рассказал нам, как израильские бизнесмены говорили, что предпочитают казахстанскую коррупцию азербайджанской. Ведь в Казахстане нужно платить большие взятки для занятия бизнесом, но обычно они заключаются в одной, генеральной выплате, тогда как в Азербайджане требования взяток никогда не прекращаются", - отмечается в документе.

"Израилю необходимо сохранить Азербайджан как союзника против Ирана, плацдарм для разведывательных действий и как рынок военной техники. Азербайджан – государство, как и Израиль, зажатое между крупными, влиятельными и недружелюбными соседями. Израиль воздерживается от давления на Азербайджан по вторичным проблемам, чтобы заполучить поддержку по основным вопросам. Для нас очевидно, что пока обе стороны полностью удовлетворены нынешними отношениями", - резюмировали составители отчета.

izrus.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий