25.01.2012

Волшебные объятия


Сима Эннаги. Субботние заметки.
21 января в мире отмечается замечательный и необычный день – Международный день объятий. Он был основан в США в 1986 году в студенческой среде. В этот день студенты колледжей бросились в объятия друг другу без причины, ради смеха и радости. Скоро этот веселый и неординарный праздник распространился по всему миру. В этот день все – и знакомые, и незнакомые обнимают друг друга безо всякой интимной подоплеки. По легенде,  во время дружеского объятия  люди обмениваются душевным теплом и позитивной энергетикой.

По другой версии, основоположником этого праздника является австралиец Хуан Манн. Он приземлился в аэропорту, а его никто не встретил. Парень стоял и смотрел, как другие радостно бросаются друг другу в объятия, встречая своих родных и друзей. Хуан опечалился и решил напомнить миру о себе. Он написал на картоне слова «Объятия бесплатно» и стал ходить по улице.

Люди смотрели на чудака с улыбкой,  недоверием,  интересом… Вот подошла одна старая женщина, у которой утром умерла  любимая собака, и рассказала, что осталась совсем одна. Она обняла  Хуана, и на ее печальном лице засветилась улыбка. И стал Хуан обнимать всех, кому в ту минуту нужна была моральная поддержка.
Объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Взрослея, объятия становятся не менее значимыми для взрослого человека. Ведь обнимая кого-то, мы показываем, что нам хорошо с ним, что мы рады видеть этого человека, тем самым выражаем симпатию и доверие.
Объятия полезны.  Исследования доказывают, что объятие помогает людям психологически и физически.  В 70-е годы прошлого века стали изучать химический  препарат эндорфин, который обнаружен в крови и нервной системе человека.  Эндорфины – это вещества, которые снижают боль и вызывают чувство эйфории. Было обнаружено, что количество эндорфинов возрастает, когда мы обнимаемся и целуемся.  Объятия усиливают иммунную систему, укрепляют отношения между людьми, снимают напряжение и чувство одиночества. Оказывается, общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными.
А теперь несколько интересных фактов. В 1998 году в Канаде одновременно обнялись 462 человека, что является самым массовым объятием в истории; чаще всего обнимаются женщины 30-44 лет; в арабских странах запрещено публично обниматься; обняв свою жену/своего мужа, вы снижаете кровяное давление, уменьшаете стресс.
Хотите, чтобы ваш ребенок не болел, хорошо развивался и рос? Обнимайте его чаще, и нежно прикасайтесь к нему. И ваш ребенок, окруженный вниманием и теплотой родительской любви, вырастет гармоничной личностью.
Обнимайтесь на здоровье! Тем более этот акт человеколюбия не стоит никаких материальных затрат, требуя только душевных сил и чуточку внимания.
А главное, что обниматься – это просто приятно, особенно с любимым человеком!
sima-simacan.blogspot.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий