22.01.2012

Король Египта Фарук I

Король Египта Фарук IФарук Первый (11 февраля 1920  — 18 марта 1965) — король Египта в 1936—1952 годах. Фарук принадлежал к династии Мухаммеда Али и стал королём после смерти своего отца Ахмеда Фуада I. Свергнут в результате Июльской революции 1952 года, после отречения Фарука ему наследовал сын Ахмед Фуад II.

Фарук был единственным сыном Ахмеда Фуада I от его второго брака (кроме Фарука у Фуада и королевы Назри Сабли родились четыре дочери). Фарук получил домашнее образование, а затем уехал, чтобы обучаться в Королевской военной академии в Вулвиче (Великобритания).

В 1936 году после смерти отца он вернулся в Египет, чтобы унаследовать престол. Первые полтора года правил Регентский совет, после коронации 29 июля 1937 года Фарук получил в свои руки всю власть монарха

Правление

Сразу после начала самостоятельного правления Фарук вступил в противостояние с популярной и влиятельной националистической партией Вафд  и её лидером премьер-министром Мустафой ан-Наххасом. В декабре 1937 года Фарук сместил ан-Наххаса и назначил новое правительство, последующие парламентские выборы в апреле 1938 года Вафд бойкотировала.

В начале правления Фарук вёл пробританскую политику; Египет в 1922 году получил независимость от Великобритании, которая по-прежнему оказывала очень большое влияние на политическую и экономическую жизнь страны. Такое положение дел было формально закреплено англо-египетским договором 1936 года, по сути превращавшим Египет в британскую военную базу. Тем не менее к началу Второй мировой войны  король и его премьер-министр Али Махир больше симпатизировали странам Оси. В 1942 году в связи с важным стратегическим положением Египта в североафриканской кампании  британский посол Майлз Лэмпсон настоял, чтобы Фарук сместил премьер-министра и назначил правительство на основе Вафд. Когда Фарук отказался назначить главой правительства ан-Наххаса, 4 февраля 1942 года британские военные вынудили его сделать это под угрозой отречения. Однако Египет объявил войну странам Оси только в 1945 году, уже после того, как в 1944 году Фаруку удалось сместить ан-Наххаса.

Свержение и последние годы

Все послевоенные годы правления недовольство королём росло, его основными причинами были коррумпированность государственного аппарата, поражение в войне с только что созданным Израилем  и бурная личная жизнь монарха, который в 1948 году развёлся с супругой и при этом тратил большие суммы на женщин, азартные игры и предметы роскоши. Всё это привело к военному перевороту под руководством Мохаммеда Нагиба. Новым королём был провозглашён сын Фарука Ахмед Фуад II, хотя через год монархия в Египте официально была упразднена.

После переворота Фарук уехал в изгнание в Монако и принял подданство этой страны, хотя местом постоянного проживания избрал Рим. Фарук был похоронен в Каире в мечети Рифай.

Награды
Кавалер ордена "Ожерелье Нила" и Кавалер ордена "Серафимов"

Семья и личная жизнь

Фарук был дважды женат. 
Первый брак с Сафиназ Зульфикар, которая стала королевой под именем Фарида (1921—1988), продолжался с 1938 по 1948 год. От этого брака родилось три дочери — Фериал, Файзия и Фадия. 

Второй женой монарха стала Нариман Садек, шестнадцатилетняя девушка из простой семьи (1933—2005). Повторный брак короля вызвал протесты, так как многие политики считали невозможным брак с простолюдинкой. Нариман родила наследника, будущего короля Ахмеда Фуада II. После отречения Фарука он и Нариман развелись, и Нариман вернулась в Египет.

Фарук был известен своими любовными похождениями, одна из его любовниц, британская писательница Барбара Скелтон, стала известна как мемуаристка, итальянская певица Ирма Капече-Минутоло утверждала, что состояла с Фаруком в тайном браке.


По материалам Векипедия.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий