17.02.2012

«Может показаться немного дорого, но…»

Дом, принадлежащий главе азербайджанского журналистского союза, может спасти многих от коммунальных затрат
ДОМ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ГЛАВЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ЖУРНАЛИСТСКОГО СОЮЗА, МОЖЕТ СПАСТИ МНОГИХ ОТ КОММУНАЛЬНЫХ ЗАТРАТ

В наш век урбанизации, когда большинство вынуждено обитать в каменных джунглях, все больше распространяется тяга к возвращению в естественные, здоровые условия жизни.
На волне этой тяги и появились так называемые экологические дома – жилища нового поколения, не имеющие какого-либо негативного воздействия на окружающую среду.

Экологические дома строятся из натуральных материалов – гальки, песка, кирпича, дерева, черепицы, необходимую энергию получают от солнечных или ветровых генераторов, а воду – от дождей, собранную в резервуар и пропущенную через специальные фильтры.

Кроме того, в будущем занавеси на окнах будут регулироваться в зависимости от высоты солнца над горизонтом и направления солнечных лучей.

Первый экологический дом, названный Crystal Palace, был построен в Лондоне еще в 1851 году, однако широкий интерес к таким жилищам появился в 70-е годы прошлого века вместе с энергетическим кризисом. Эксперты отмечают, что такие дома очень полезны для человеческого организма. В тот период они стали чаще строиться в Европе и Америке. В таких домах не применяются широко распространенные в последнее время пластические детали, как ламбирин, пластические окна и двери и т.д., которые, по словам экспертов, вредны для здоровья из-за ядовитых испарений. В таких домах зимой тепло, а летом прохладно. Кроме того, в них естественная система вентиляции, а планировка позволяет иметь солнечное освещение во всех помещениях.

В гостях в русском экодоме

В 1989 году я поехал на летние каникулы в Воронеж к дяде, и его друзья-строители повезли нас в одну деревню, где они строили дома для местных колхозников. В одном из таких домов мы остановились. Это были одноэтажные трех-четырехкомнатные дома с чердаками. Стены строили из бревен, после чего снаружи обкладывали кирпичом, а изнутри фанерой. Потолки и полы выкладывали деревянные, крыши черепичные. Каждый дом имел приусадебный участок порядка в 10 соток, отгороженный от соседних изгородью. Это был первый дом из натуральных материалов, виденный мной в жизни. Я даже заметил на стенах надписи Баку, Товуз.

Экологический дом в Азербайджане

Хотя и немного, но экологические дома строят и в Азербайджане. В частности, таков дом председателя Союза журналистов-экологов Джамшида Бахтияра в Геранбойском районе. Электроэнергией дом снабжается от небольшой турбины, сооруженной хозяином на протекающей через приусадебный участок горной речке. Отапливается дом от сжигания коровьего навоза, т.е. посредством биогаза. Как рассказал сам Дж.Бахтияр, биогазовая установка обошлась ему в 4500 манатов, а мини-ГЭС – в 3000-3500 манатов: «Может показаться дорого, но если учесть, что мы не платим за коммунальные услуги, то следует признать эти расходы очень целесообразными и оправданными».

Жить в гармонии с природой

Безусловно, повсеместное, в массовом порядке строительство таких домов потребует поддержки государства или международных организаций. Однако думается, что любые расходы на это дело окупятся сторицей, ведь речь идет о здоровой жизни и охране окружающей среды, а это в наш повально техногенный век особенно ценно. Использование натуральных материалов для строительства, как и отказ от загрязняющего окружающую среду горючего для отопления, будет способствовать чистоте земли, воды и воздуха вокруг нас.

Как заметил Джемшид Бахтияр, веками люди бездумно губили и загрязняли окружающую их природную среду, тем самым, «рубя сук, на котором сидят». Теперь, когда мы оказались в критическом положении, необходимо хотя бы из чувства самосохранения вновь подружиться с природой. И экологические дома могут стать в этом отношении хорошей отправной точкой.

  Эльчин Байрамлы               http://vesti.az

Комментариев нет:

Отправить комментарий