31.08.2014

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО. Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву российский азербайджанофил (Сокращенно)

Господин Президент!
Конечно же, иначе, как самонадеянным, меня нельзя было бы назвать, предположи я, что Вам известно моё имя, и Вы хотя бы раз слышали обо мне от кого-нибудь из сотрудников президентского аппарата, - некоторые из них меня лично знают. Да и кто я такой, чтобы самому Президенту Азербайджана обо мне докладывали? Письма мои Вам тоже никто и никогда не показывает, вот и решил я написать Ильхаму Алиеву в форме Открытого письма в надежде на то, что хотя бы таким вот образом оно попадётся ему на глаза. О том, что я намерен сделать именно так, я ещё месяц назад предупреждал сотрудников Вашего аппарата.
Нет, я понимаю, если даже письмо и пишется на Первое лицо государства, отвечает на него, как обычно, тот из сотрудников президентской администрации, кому это положено по рангу, а само Лицо так и знать не знает ни о самом письме, ни о том, кто его писал. Разумеется, если дело не касается государственных тайн и вопросов особой важности. Моё письмо ни того, ни другого в себе не содержало, и я рад был бы получить на него ответ от самого что ни на есть захудалого из низшего чинов, состоящих у Вас на службе.
Ну, так вообще ведь никто не отвечает! В принципе, я этому и не очень-то удивляюсь. Я знаком с реалиями, имеющими место быть в Республике Азербайджан. Думаю, что никого из азербайджанцев не удивлю, если расскажу о том, что я до сегодняшнего дня так и не получил Копию приговора Сиазаньского суда, по которому 26-го мая 1995 года был приговорён к 12-ти годам лишения свободы за последствия автокатастрофы. Кроме того, я так и не получил ответа на множество своих жалоб и заявлений на имя Прокурора Азербайджана, в которых просил его разобраться-таки в обстоятельствах, ставших причиной автодорожного преступления, повлекшего за собой гибель 3-х человек, преступления, за которое во время суда я добровольно взял на себя ответственность лишь только по той причине, что за рулём автомобиля-убийцы в момент катастрофы на трассе Баку-Ростов находился всё-таки я. Мне трудно было тогда доказать, что авария была подстроена обокравшими меня на авторынке Баку маклерами. Они предприняли всё для того, чтобы я не доехал до Таганрога.
Да, чёрствостью и бездушием азербайджанского чиновного люда меня не удивить. В период с 1995-го по 1997-й год, отбывая в одной из бакинских исправительных колоний срок уголовного наказания за последствия автокатастрофы, повлекшей за собой человеческие жертвы, я извёл сотни листов бумаги на жалобы по воду того, что Председатель Сиазаньского суда (не помню уже, как его звали) шантажом и угрозами вынудил мою жену передать ему определённую сумму денег за обещание дать мне за каждого погибшего азербайджанца всего лишь навсего по 3 года, - итого 9 лет, а когда в ходе судебного процесса я выразил ему своё возмущение по этому поводу, дал за каждого по 4 четыре, то есть - 12.
Вот такие дела, господин Президент.
Ну, так это ещё и не всё…
В мае 1996 года я попал под амнистию, вышедшую по случаю очередной годовщины Дня Республики.
Подчистую попал!!!
В то время у меня была 2-я группа инвалидности, и меня, как человека, совершившего неумышленное преступление, должны были освободить в течение полугода. Так что Вы думаете? Освободили? Как бы не так! В Россию отправили. Да и то лишь после того, как я по причине крайнего нервного истощения около месяца провалялся в тюремной психиатрической больнице. Согласен, не справедливо, когда человек, осужденный к 12-ти годам исправительных лагерей за убийство трех человек (пусть даже неумышленное, но всё же убийство), через год-полтора выходит на свободу. Ну, а я-то тут при чём? Вышла амнистия, акт милосердия… Я что рожей не вышел, чтобы быть помилованным именем Азербайджанского народа? Других осужденных за подобные преступления и к таким же срокам отпускали ведь. Тем более, как я уже обмолвился об этом чуть выше, судить бы меня следовал не за неумышленное преступление, а за преступную доверчивость.
Господин Президент, в общем, горюшка я в Вашей стране хапнул, - ни кому такого не пожелаю.
Но, смею Вас заверить, всё мировое зло (заметьте, - мировое, а не только то, о котором я здесь Вам сейчас рассказал) не в состоянии заглушить в моём сердце чувства безграничной Любви и Преданности к Азербайджанскому народу. По милости Божьей в Азербайджане я был удостоен чести ощутить проявленное по отношению ко мне со стороны азербайджанцев редко встречающиеся в современном мире Величие Духа Человеческого. Тот момент, когда в окружении его родственников я стоял у смертного ложа умирающего по моей вине человека, невозможно забыть. Именно тогда я поклялся сам перед собой, что до самого смертного часа буду прославлять Азербайджан и народы, его населяющие. 
Вот уже без малого 20 лет с того дня минуло. И видит Бог, я от своего слова не отступился и не отрёкся. (Хотя, признаться, не со всеми азербайджанцами отношения мои складываются лучшим образом . Найдёт, бывает, коса на камень.) И я, не рискуя быть уличённым Господом Богом во лжи, могу сказать: во имя исполнения своей Клятвы я отдавал и отдаю все свои силы без остатка. К сожалению, они имеют свойство ослабевать… Был помоложе, - и у себя на Родине в городе Таганроге всякие мероприятия, направленные на укрепление российско-азербайджанской Дружбы, организовывал; и в Москву для участия в таких мероприятий ездил, и в Баку; но в последние два года, к сожалению, возможности мои ограничены, только в Интернете и могу «воевать», - убеждаю посетителей различных сайтов в том, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и должен быть ему возвращён. 
Вопреки тому, что пишут в соцсетях мои недоброжелатели (в основном армяне), никогда в своей общественной деятельности проазербайджанской направленности материальных выгод для себя я не искал и не ищу. Никто и никогда за выложенные мною в Интернете публикации и видеоролики денег мне не платил и не платит. Да и за что, собственно, платить? Я делал и делаю это потому, что чувствую в том духовную потребность. «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда» это не про меня… Хотя и ко мне уже пришли те годы, когда даже на кусок хлеба с каждым днём всё труднее и труднее заработать. Ко всему, всё чаще и чаще дают о себе знать травмы, полученные во время автоаварии, и болезни, которыми я заразился в азербайджанской тюрьме. Осознание того, что я уже не в силах делать что-то более существенное для любимой мною страны - Азербайджана - доставляет мне душевный дискомфорт. Да и сложившиеся условия моего существования мало, увы, способствуют ставшему привычным для меня азербайджанофильскому образу жизни.
А тут случай такой подвернулся…
Если, прежде моя проазербайджанская деятельность носила чисто просветительский и пропагандистский характер, то недавно, совершенно случайно, я оказал существенную услугу азербайджанскому Правительству. А дай, думаю, я их тоже о взаимной услуге попрошу. Попрошу-ка я Президента Ильхама Алиева обязать людей обокравших меня в Азербайджане в 1995 года вернуть мне мои деньги. 
Спросите, а в чём, собственно, выражалась моя услуга Правительству Азербайджана? А вот в чём: Разместил я за несколько дней до Заседания Высшего совета ЕврАзЭС на сайте «Кавказская Политика» пост под названием «Обращение. Владимиру Путину российский азербайджанофил» http://kavpolit.com/blogs/12345asdfg/4160/ , в котором просил его при рассмотрении вопроса о принятии в ЕАЭС Армении обратить особое внимание на несоответствие фактических границ этой страны с теми, что утверждены ООН, а ссылку на Обращение в тот же день, 24 мая с.г., сбросил в Твиттере на аккаунт самого Президента РФ, на аккаунт МИДа РФ, на аккаунт МИДа Вашей страны и на Ваш аккаунт, господин Президент.
И вот смотрю 29-го мая по телевизору заседание Высшего совета ЕврАзЭС, слушаю Президента Казахстана Н.А.Назарбаева, http://youtu.be/9FdoyuYHqxY а когда он зачитывает выдержки из Вашего письма по поводу границ Армении, нахожу в них формулировки один к одному совпадающие с теми, которые я дал по этому же вопросу в своём Обращении к Путину. Сравните, пожалуйста, то, что сказал Назарбаев, вот с этой фразой из моего Обращения «Не кажется ли Вам, господин Путин, что, не позаботившись о приведении в соответствие нынешних границ Армении с утверждёнными ООН её государственными границами, ни о каком Союзе с этой страной не может быть и речи?»
А из дальнейших в ходе Заседания слов Президента Казахстана, в частности о том, что Президенты России и Белоруссии тоже успели получить от Вас аналогичное письмо, становится ясно, что Ваши письма пришли к ним за день-два до 29-го мая, следовательно, суть Вашего письма Президентам Казахстана, России и Белоруссии заимствована сотрудниками Вашего дипломатического ведомства из текста моего Обращения к В.В.Путину. Косвенным доказательством тому служат и промелькнувшие в азербайджанских СМИ сообщения о том, что письмо Назарбаеву Вы отправили накануне заседания Высшего совета ЕАЗЭ, то есть 28-го мая. Тогда так и вообще получается, что официально текст своего Обращения к Президенту России, в котором содержались требования привести границы Армении в соответствие с утверждёнными для неё ООН границами, я отправил раньше Вас, а в Министерство иностранных дел РФ моё и Ваше письмо пришли одновременно. Однако, написал я своё письмо Путину ещё 24 мая 2014 года. А Вы когда? Не думаю, что оно долго лежало на Ваше рабочем столе.
Уважаемый господин Президент, прошу Вас затребовать у своих сотрудников моё письмо на Ваше имя от 24.06.2014 г. для личного ознакомления. Я ведь ни о чём противоестественном в нём Вас не просил. Я просил лишь только обязать указанных в письме граждан Азербайджана вернуть мне мои деньги. Вот Вы же требуете вернуть Карабах Азербайджану… Почему же я не могу потребовать от азербайджанцев вернуть мне то, что мне принадлежало?
(Для ясности, - я не настаиваю на пересмотре уголовного дела об автоаварии, за последствие которой был осужден азербайджанским судом на 12 лет, и освобождён в России по амнистии, отсидев всего 3 года, по той причине, что считаю отбытый мною срок заключения вполне соответствующим моей реальной вине в этом деле. Машина, которой я управлял, возвращаясь из Баку в Россию, была сознательно повреждена людьми, о которых я упоминал выше, но я не желаю им тюрьмы. Тем более, зачинщиком этого преступления был мой соплеменник, земляк и сосед, который и полгода после случившейся трагедии не прожил. Утонул в Таганрогском заливе Азовского моря.)
Но вернёмся к нашему разговору… Вот скажите мне, пожалуйста, Ильхам Гейдарович, сколько в середине мая с.г. Вы готовы были бы заплатить человеку, который предложил бы Вам тему, способную вызвать в мире такой резонанс, как тот, который был вызван заявлением Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева 29.05.2014 года на заседании Высшего совета ЕврАзЭС после того, как он озвучил выдержки из Вашего письма, касательно утверждённых ООН границ Армении? Это ведь не так просто, - взял и сказал. Для того чтобы в короткой фразе сформулировать суть вопроса и вложить в неё же его решение, нужно жить в этой теме. Такая фраза большого умственного напряжения стоит. Это колоссальный, хотя и не заметный стороннему взгляду, интеллектуальный труд. А вот сотрудники Вашего Министерства иностранных дел, как я вижу, трудиться не хотят! Они воспользовались подаренными мною мыслями и даже спасибо не сказали. Благо, что не все сотрудники МИД Азербайджана такие, как те, о которых я говорю. Вам бы из композиторов, певцов и актёров, что ли, побольше дипломатов набирать. Вот посмотрите, что мне Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы пишет по поводу другой моей статьи
http://kavpolit.com/media/redactor/2014/07/26/10_64872.png
Если бы из Вашего МИДа после того, как я сбросил им в Твиттере ссылку на своё Обращение к Путину, мне пришло хотя бы одно слово «Сагол!», настоящего Открытого письма вообще бы не было. А так…
Господин Президент, ещё раз очень прошу рассмотреть моё письмо на Ваше имя от 24.06. с.г. и уведомить меня о принятом Вами решении относительно выраженной мною в нём просьбы.
Сагол!

Александр Фоменков
 25.07.2014 год,
 г.Таганрог.


P.S. Кстати, Ваша дочь, глубоко уважаемая мною Лейла-ханум, даже в избранное в своём аккаунте в Твиттере мою ссылку на "Обращение. Владимиру Путину ..." поместила. http://kavpolit.com/media/redactor/2014/07/26/10_7f7b3.jpg Мне такое её внимание очень дорого. Я с Лейлой Ильхамовной лично знаком. Встречались в феврале 2011 года в Москве на мероприятии по случаю 19 годовщины Ходжалы. А годом раньше по её поручению Московское представительство Фонда Гейдара Алиева выделило деньги на издание сборника моих стихотворений "Память сердце", который я не только в России, но и в Азербайджане распространял, в частности среди вынужденных переселенцев из Карабаха. Согласитесь, оказание помощи в издании книги, предназначенной для привития россиянам уважения к Азербайджану и Гейдару Алиеву, совсем не одно и тоже, что выплата гонорара. А ещё редакция возглавляемого Лейлой-ханум журнала "Баку", на сайте которого я выиграл литературный конкурс, и там разместили мой рассказ "Женщина в чёрном", подарила мне пишущую ручку Parker, на которой выгравировано слово "Баку". Я её берегу.

Полный текст Открытого письма  на сайте "Кавказская политика"  по ссылке:
http://kavpolit.com/blogs/12345asdfg/5991/

Комментариев нет:

Отправить комментарий