04.08.2014

Александр Дугин - Железная Рука Москвы

Карабах и Донбасс - два театра одной войны

По Карабаху. Мой анализ строится на следующем тезисе. В данном случае статус кво, существовавший до самого последнего времени, удовлетворял все стороны, кроме США. Каков был геополитический баланс?
1. Армения: контролирует Карабах - фактически, не юридически. И это более или менее признается всеми участниками процесса.
2. Азербайджан: сохраняет Карабах юридически в своих границах. И это более или менее устраивает Баку и всех вообще (кроме беженцев и ультра-националистов).
3. Россия: сохраняет дружественные отношения с Арменией, имея там военные базы (партнерство в ОДКБ), сохраняет дружеские отношения с Азербайджаном (признавая Карабах за Азербайджаном).

4. Турция: поддерживает Азербайджан, но не вмешиывается в этнический конфликт, не обостряя отношения ни с ЕС, ни с Россией, ни с Ереваном.
5. США и НАТО: ничего не имеют в такой ситуации и заинтересованы в ее дестабилизации- причем в любую сторону. 
Конфликт в Карабахе не может привести к победе ни одной из сторон. Юридически оформить армянский Карабах не возможно. Вернуть его фактически Азербайджану, не уничтожив все армянское население, не возможно. Уничтожить все армянское население и остаться почетным участником международных процессов (особенно при могучем армянском лобби в ЕС и США) невозможно. Можно только начать долгоиграющий кровавый конфликт с отсутствующим концом. Тысячи жертв и никакой цели. Россия при этом выигрывает в том случае, если все останется как есть, и теряет в том случае, если начнется конфликт, не зависимо от того, кто его начнет и как он будет развиваться. 
И наоборот, США выиграют в любом случае, именно если этот конфликт начнется. Это тот же сценарий, что и в Ливии, Сирии, Ираке и, увы, на бывшей Украине. Затяжная межэтническая гражданская война с переменными локальными успехами и полным тупиком. При этом роль России как региональной державы резко падает. То есть цель достигнута. И остается только сетевая манипуляция обоими участниками: поддержка Баку в военно-стратегическом смысле и симметричная поддержка Еревану в обмен на разрыв отношений с Россией. 
Если нынешний конфликт в Карабахе перерастет в полноценную войну (а это я оцениваю, как довольно вероятный сценарий), у России вообще не останется никаких выигрышных стратегий. В бывшей Украине Москва может поступить так, чтобы выиграть. Освободить Новороссию и принять после этого на себя неминуемый удар экономических и политических санкций США и ЕС. Это трудная победа, но победа. И на это мы никак не можем решиться. А в Карабахе у России вообще нет даже теоретически выигрышного сценария: чтобы мы ни делали, оставались ли бы нейтральными, вмешивались на той или иной стороне, или что-то еще, все пойдет нам в минус. Мы не можем поддержать в полной мере Армению, так как немедленно отдадим Азербайджан под контроль США. Мы не можем подержать Баку, так как Ереван наш стратегический союзник. Мы не можем сохранять нейтралитет, так как в этом случае против нас будут и армяне и азербайджанцы, а американцы этим воспользуются, и усилят хватку и над теми и над другими. Боюсь, что мы просто ничего сделать не можем, кроме как до упора настаивать на мире и сохранении статус кво.
Но самое серьезное: даже намеченная пунктиром (пока еще) эскалация ситуации в Карабахе показывает, насколько серьезны намерения покончить с Россией в ее нынешнем суверенном статусе и с Путиным. США по сути начали с нами войну в начале 2014 года и ведут ее в свойственной им манере. Сетевыми технологиями, чужими руками, с помощью кровавого хаоса и провоцирования межэтнических и межконфессиональных противоречий. 
На мой взгляд, Кремль должен сделать из обострения вокруг Карабаха следующий вывод:
Намерение США добить Россию и свергнуть Путина необратимо и принято железно. Для этого будут задействованы все имеющиеся в наличии инструменты. Активированы все тлеющие конфликты и обострены все внутренние и геополитические противоречия.
Поэтому никаких ограничений у Москвы в этой войне больше нет. Надо освобождать Новороссию стремительно и жестко. Противник интерпретирует наше промедление, как слабость и растерянность. И поэтому старается добить. Именно это и есть Карабах. Заколебались в Донбассе? Отлично: ударим по Кавказу. Сейчас по Южному, но затем и по Северному. Потом и все остальное. Если бы мы отважились на полноценную операцию в Украине, Вашингтон был бы сейчас озабочен обороной Киева. Мы бы показали силу, и тот же Карабах могли бы загасить железной рукой. Но если эта рука в Крыму железная, а на Донбассе не очень (это мы видим по той толерантности, которую власть демонстрирует в отношении "невводил" и прочей предательской швали, и, увы, не только по этому признаку - это я применяю эвфемизм), то ее попытаются оторвать и не только ее, но и голову и все остальные части России как Великой Державы.
Нас спасет только Железная Рука Москвы. Не будет ее, не будет ничего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий