16.08.2014

Ветеран из Нидерландов, потерявший родственников в Газе, вернул Израилю медаль за спасение евреев

Спасавший евреев ветеран голландского Сопротивления вернул израильскую медаль Праведника мира в знак протеста против войны в секторе Газа. Во время бомбардировки палестинского анклава армией Израиля погибла внучатая племянница 91-летнего голландца, её муж-палестинец и четверо их родственников.

Ветеран голландского Сопротивления отказался от медали Праведника мира, которую Израиль вручает за спасение евреев в годы Холокоста. Причиной такого поступка для 91-летнего Хенка Заноли стала израильская военная операция в секторе Газа, пишет газета New York Times.
В 1943 году Заноли вывез еврейского мальчика из Амстердама в деревню и прятал его до окончания войны. Ребёнок оказался единственным в своей семье, кто пережил пятилетнюю гитлеровскую оккупацию Нидерландов.
Укрывая его от гибели, Заноли сам рисковал жизнью, тем более что захватчики давно подозревали его родственников в принадлежности к Сопротивлению.
Спустя 69 лет после Победы и 66 лет после образования Государства Израиль внучатая племянница Заноли погибла во время бомбёжки сектора Газа. Вместе с ней жертвами полномасштабной войны стали её муж-палестинец и многие родные с его стороны. Меньше чем через месяц после их смерти, 14 августа, Заноли отнёс медаль в посольство Израиля в Гааге.
В приложенном к награде письме на имя посла Заноли рассказал, как нелегко далось ему это решение. «В годы оккупации мой отец погиб в концлагере, сестра потеряла мужа, которого казнили за участие в Сопротивлении, а брата навсегда разлучили с невестой, которую забрали как еврейку... Через четыре поколения наши родные снова гибнут. Особенно шокирует, что на этот раз их убивает не нацистская Германия, а еврейское государство», - написал ветеран.
Напомним, 8 июля 2014 года Израиль начал в секторе Газа военную операцию «Нерушимая скала». Её целью было объявлено прекращение ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков и подрыв военного потенциала правящего в Газе исламистского движения ХАМАС.
До 17 июля действия Тель-Авива сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, а также к рейдам спецназа. Потом израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной задачей которого военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками через границу на израильскую территорию. Почти за пять недель боевых действий с палестинской стороны погибли почти 2 тыс. человек, с израильской - около 70.
С 11 августа в регионе объявлено трёхдневное перемирие, уже второе за время боевых действий в этом году. Передышка должна дать противоборствующим сторонам возможность вернуться за стол переговоров. В ночь на 15 августа стороны продлили перемирие ещё на пять дней. /russian.rt.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий