05.01.2012

Ростов-Донецк: евразийский десант


Каждый год 4 ноября во многих городах России проводятся русские марши. Действо, к которому мы уже привыкли, в первый раз было организовано в 2005 году Евразийским союзом молодёжи в Москве под названием «Правый марш». В 2011 году ЕСМ обновил формат праздника – в Москве прошёл русский имперский марш, выступивший за сохранение целостности России, а в Ростове-на-Дону евразийцы отметили праздник 4 ноября Имперской пробежкой.

В полдень активисты ЕСМ-Ростов выехали в сторону границы с Украиной. Целью мероприятия была символическая передача трёх имперских символов – флага Российской Империи, Знамени Победы и Евразийского знамени на территорию Украины. К сожалению, сейчас, когда мы  празднуем День народного единства, наш народ разделен границами. Одну из таких границ – между Российской Федерацией и Украиной евразийцы переступили в конце пробежки. На границе ростовчан встретили активисты русского движения Украины, которые пригласили на Русский марш в Донецке.
В марше приняли участие около  200 человек, включая поддержавших шествие прохожих. Во главе колонны несли Казанскую икону Богородицы, затем шли знаменосцы с имперскими, русскими и евразийскими флагами, а затем основная масса праздновавших под флагами различных общественных организаций. Люди скандировали лозунги: «Вместе мы – сила!», «Россия, Украина, Беларусь – единая Русь!», «Русские, вперед!», «Слава Империи! Русский, вставай!», «Русский – значит трезвый!».
В конечной точке маршрута – у памятника А.С. Пушкину прошел митинг, во время которого выступавшие призвали к единству Русского мира.
Перед Днем народного единства украинская неонацистская партия «ВО Свобода» заявила, что не допустит проведения «Русского марша». И действительно, на место сбора колонны пришло несколько неонацистов, которые развернули  свою символику. Однако их было настолько мало, что они не решились что-либо предпринимать.
После завершения Марша ростовские евразийцы провели консультации с русскими организациями Донбасса по налаживанию сотрудничества между молодёжью Донецкой, Луганской и Ростовской областей.
Послесловие.
На националистических и откровенно фашистских украинских сайтах и форумах сразу после окончания Марша появилось множество нелепых слухов, которые касаются как самого шествия в Донецке, так и прибытия на него делегации ростовчан. Вынуждены пояснить отдельные моменты подготовки и проведения мероприятия:
  1. Евразийцы прибыли в Донецк по приглашению местных активистов, изначально планировался лишь пробег до границы.
  2. Имперская пробежка планировалась изначально за пределами Ростова, и все утверждения, будто евразийцы «сбежали с запрещенного ростовского марша» – безосновательны.
  3. Никаких проблем со спецслужбами Украины у ростовчан не возникало.
Пресс-служба ЕСМ-Ростов

Комментариев нет:

Отправить комментарий