07.03.2012

Алиса-2. Бойня в Стране Чудес

Если вдруг, кто-то читает это мое мнение про новую диснеевскую 3д-сказку Тима Бартона, то томить не буду, скажу сразу – фильм плохой, отстойный, т.е. неоправдывающий ожидания от классического названия и рекламных картинок.
Не думаю, что это мнение идет в разрез с общим, но, тем не менее, сопровожу его своим комментарием.
Рекламная картинка к фильму Тима Бартона
Что для нас книга Льюиса Кэррола «Алиса в стране Чудес»? Это захватывающая история, наполненная чудесами и интеллектуализмом, богатой фантазией и очень тонким юмором. В фильме ничего подобного нет. Добрая детская сказка там убита и вытравлена на корню, юмора и работы мозга там ни на грамм. Эффекты не прельщают – сейчас это уже норма (можно было бы просто сделать волшебный детский фильм-мультик). Но на этих деталях даже не хочется останавливаться.
Что же за «мессидж», заложен в этот фильм? Далее попытка разобраться в этом.
Обращает на себя финал картины, который из ниоткуда падает огромной гирей на весы и перевешивает, всё показанное до него. Имеется в виду – не отрубание головы чудища жаннодаркообразной «Алисой» и наказание злодеев, а непосредственный итог – резкий разворот шизо-фантазийной девушки в сторону чистогана с последующей отправкой с торговой миссией из Англии в Китай.
К чему нас отсылает этот сюжетный ход? События происходят, естественно, без точной исторической привязки, но в любом случае, это середина / вторая половина 19-го века.
Чем среди прочего в нашем контексте характерно это время? В первую очередь – это беспрецедентные по своему цинизму и беспощадности колониальные захваты Англией торговых рынков Китая, вошедшие в историю как Опиумные войны.
До этого англосаксы уже отличились геноцидом индейцев в Северной Америке, работорговлей неграми и кровавым разорением Индии. Но убийства, особенно массовые – вещь утомительная, поэтому стали возникать новые геополитические инструменты.
Из этого арсенала, например, разжигание локальных войн у границ своих противников. Из истории того времени можно вспомнить Крымские войны, в которые была втянута Российская Империя. Позже практически ни один горячий конфликт не начался без политических интриг Великобритании, в том числе и Мировые войны 20-го века.
Англичанин-колонизатор. Старая сатира
Другой метод управления миром, более перспективный, который впоследствии у англичан перехватили американцы – это экономическое подчинение государств через «свободный рынок». Первым масштабным актом в этом направлении как раз и были Опиумные войны с Китаем. Суть конфликта, если совсем уж упростить ситуацию, сводилась к следующему – Китаю было, что продавать англичанам, а вот англичанам – нет. Не удивительно, Китай для себя был самодостаточной цивилизацией, а для Англии был той самой Страной Чудес, товарами откуда можно было торговать по всему миру, не только у себя на Британских островах. Англичане сами ничем не могли заинтересовать китайцев, действуя по правилам чистой торговли, поэтому пошли по своему природному пути коварства, хитрости и жестокости. Имея тогда в качестве своих колоний Индию и Пакистан, английская корона являлась крупнейшим наркопроизводителем и гео-наркоторговцем того времени, чем и не преминула воспользоваться – схема была запущена нехитрая: подсадить Китай на опиум и сбывать его там, в свою очередь вывозя оттуда всё действительно ценное. Противостояние Китая в ряде Опиумных войн было сломлено, население посажено на наркоту: как следствие страна деградировала и проваливалась во мрак. В начале уже 20-го века Китайская Империя пала, и всё столетие китайцы только то и делали, что преодолевали «торговую» экспансию англичан…
Вот так Страна Чудес была превращена в выжженное поле. И как раз эти экономические мероприятия поплыла осуществлять в Китае бартоновская Алиса. Такая вот получается обратная метаморфоза: не из гусеницы получилась бабочка, а из бабочки получился циничный и расчетливый скорпион… Мир перевернулся с ног на голову. Сюжет, достойный, сказок Кэрролла, но совсем не веселый.
Тема для следующей сказки:
Кто-то должен спасти китайскую Страну Чудес и отрубить голову Алисе…

Комментариев нет:

Отправить комментарий