20.03.2012

Урок от Меджнуна

Лейли и Меджнун кисти Махмуда Фаршчияна, иранского миниатюриста
В литературе каждой страны есть герои – мужчины и женщины – которые стали символами определенных свойств характера. Неважно, реальны эти персонажи или существуют только в воображении автора, важно то, какой смысл они несут в себе.

Так, в персидской литературе, Рустам – герой «Шахнаме» Фирдоуси - является символом храбрости. В русской литературе, насколько мне известно, подобным же символом смелости, чести и благородства можно считать русских богатырей – Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича.
 Пурья-йе-Вали – реально существовавший поэт и мистик, а также известный борец – остается для персов символом великодушия и гуманного отношения к людям. Хетам-е-Таи считается воплощением щедрости и сострадания. Бохлуль, как и Ходжа Насреддин – мудрый человек, притворяющийся глупым или безумным, и дающий окружающим ценные и глубокие уроки.
Одним из подобных символом является Меджнун – его называют воплощением чистой, бескорыстной любви, когда человек забывает себя самого ради любимой. Меджнун навеки полюбил девушку по имени Лейли, и ради этой любви готов был потерять все на свете, даже свою жизнь. Он и в самом деле словно утонул в океане любви к Лейли и не видел и не желал ничего, кроме нее.
Иранские писатели и поэты не раз использовали этот персонаж, чтобы отразить те деликатные моменты жизни, которые связаны с выражением истинной, глубокой любви к Богу и источнику абсолютной чистоты.
Вот одна из таких историй:
Однажды Меджнун нечаянно прошел по молитвенному коврику человека, склонившегося в молитве. Молящемуся пришлось прерваться и он воскликнул:
- Эй ты! Я был погружен в молитву, в разговор с Богом, а ты разорвал нашу связь!
Меджнун улыбнулся и ответил:
- Я влюблен просто в человека и так ею очарован, что даже не заметил тебя, а ты влюблен в Бога – и сумел заметить меня?!


http://vadimcher.livejournal.com/312021.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий