30.05.2014

Мэр Красноярска выразил благодарность 3 братьям из Азербайджана за спасение 15 человек

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов выразил благодарность 3 братьям Рагимовым – уроженцам Азербайджана за спасение пассажиров автобуса, въехавшего в фонтан с кипятком 22 мая.

Как передает российское бюро АПА, глава города поблагодарил оказавших помощь братьев за мужество и героизм и отметил, что они были единственными, кто в момент аварии кинулся спасать людей, а не смотрел на происходящее безучастно и не снимал на сотовые телефоны: «Спасибо вашим родителям, они заложили в ваше воспитание самые правильные качества, благодаря которым в сложной жизненной ситуации вы проявили себя как настоящие мужчины», – отметил Эдхам Акбулатов.


ЧП, в котором героически проявили себя молодые люди, произошло 22 мая в Свердловском районе Красноярска. Прорыв трубы с горячей водой произошел из-за износа. По версии следователей, водитель рейсового автобуса увидел впереди пар от залитой кипятком проезжей части, но, не имея необходимого обзора, попытался проехать. В этот момент давлением кипятка и пара сорвало дорожный люк, и вода залила двигатель автобуса.
Три брата, уроженцы Азербайджана, рассказали, как вытаскивали из залитого кипятком салона автобуса кричавших людей. «В тот день мы с братьями работали на рынке, увидели  фонтан метров двадцать, автобус. Как только услышали крики о помощи, сразу ринулись туда. Люди метались по салону, пытались выбить руками двери и окна. Мы стали ломать двери, я камнем разбил заднее окно и стал вытаскивать потерпевших из автобуса. Повсюду были крики, женский плач. Мои братья и сотрудники уже через выбитые двери выносили обожженных женщин и детей», рассказал один из братьев, Рагимов Сабухи.
Потерпевшие передали спасителям слова благодарности из больницы: "Водитель сбежал, оставив нас в беде, – с ужасом вспоминает пенсионерка Людмила Колемасова. – Кондуктор пыталась закрыть нас собой. В глаза бросалось то, что люди стояли и снимали, как мы барахтаемся в кипятке. Я увидела только троих нерусских ребят, которые, все в крови, вытаскивали нас".
В момент аварии в автобусе находилось до 15 человек, в том числе группа школьников. В результате пострадало 14 человек. Восемь человек госпитализированы в ожоговый центр Красноярской краевой клинической больницы.
По факту происшествия расследуется уголовное дело. /news.mail.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий