13.05.2014

Фахраддин Абосзода про азербайджанских курдов

Фахраддин Абосзода

...Что касается азербайджанских курдов, то мне хорошо известны многочисленные примеры их “героизма” во время войны на Карабахе. Это они массово бросили свои дома, и в спешном порядке перебрались в Баку и его окрестности, чтобы в дальнейшем обеспечить поддержку Г. Алиеву при захвате ими власти. А в это время талыши сражались за их дома до последней капли своей крови; многие из них пали смертью храбрых, не получив даже должной оценки за свой героизм. Вот вам один пример: старейшина келбаджарских курдов ныне покойный Шамил Аскеров, которого я хорошо знал и очень уважал, выступая по азербайджанскому телевидению, предъявил ультиматум властям страны: “Я вам говорю эти слова от имени 60-тысячного населения Келбаджарского района: если вы не присудите звания генерала Задиру Рзаеву (талыш по национальности!), то мы все перейдем на территорию Армению! Потому что именно благодаря З. Рзаеву Келбаджар держится!”.

После этого власти, конечно, присудили ему звание генерала. Но чуть позже все же перевели его на другой участок фронта, а потом успешно сдали Келбаджар! Ваш же курд – глава Келбаджарского района в течение предшествующих этому двух недель увозил на грузовиках свое награбленное у своего же народа имущество!
А что случилось с Лачином? Наших ребят чуть ли ни силой заставили “отдохнуть на три часа”, и сразу после этого “они” сдали Лачин! Где были Ваши курды, когда Талышский батальон охранял эти районы? И надо ли было вообще тем талышам воевать там? Лично я и тогда думал и сегодня более чем уверен, что не надо было!
Трагедия заключается еще и в том, что все это случилось в то время, когда путем вооруженного переворота захвативший власть в стране, и ставший временным главой Азербайджана, Иса Гамбар заявил во весь голос, что “талыш не может стать генералом и национальным героем!”. Тот Иса Гамбар, который, будучи уроженцем села “Курдляр” (Курды) Физулинского района, сразу после прихода к власти заменил  название своей деревни на “Гурдлар” (это слово имеет два значения на тюркском языке: а) волки; б) черви; сами выбирайте одно из этих двух значений), разумеется, чтобы скрыть свои курдские корни. А теперь он является главой “оппозиционной” пантюркистской партии “Мусават”. Странно, не так ли?..
Я могу привести еще много примеров, в силу которых в те годы сердце у некоторых настоящих курдов не выдержало, и они покинули этот бренный мир. А другие в награду за свое предательство получили власть и состояние! Может быть, и это было одним из Ваших принципов?

Комментариев нет:

Отправить комментарий