30.05.2014

На Украине русский язык зажимают, а в Сирии сделали обязательным в школьном обучении


Газета "Коммерсант" сообщает, что задуманная Папой Римским Франциском встреча премьер-министр Израиля Шимона Переса и главы ПНА Махмуда Аббаса в Ватикане состоится 8 июня. Они приедут туда для совместной молитвы, в которой примут участие также сам Франциск и специально приглашенные раввин и мулла.

"Независимая газета" информирует, что в израильском Кнессете в предварительном чтении был утвержден законопроект депутатов от партии "Наш дом Израиль", в соответствии с которым граждане Израиля – палестинцы, осужденные за террор и освобожденные из израильских тюрем по амнистии или в рамках обменной сделки, будут лишены пособия по старости от Института национального страхования. 47 депутатов проголосовали за этот законопроект, 11 - против. Согласно действующему сегодня законодательству, лица этой категории получают 50% пособия по старости.
Газета "Известия", перенося нас на арену конфронтации между Россией и Украиной, пишет, что, по информации генштаба России, на стороне украинской Национальной гвардии воюют около 300 боевиков-исламистов. Есть подозрение, что речь идет о крымских татарах, воевавших в Сирии в составе исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир", а сейчас вернувшихся на Украину.
"На Украине нас прижимают, а вот вам сирийский пример", - сказал глава Российской ассоциации международного сотрудничества Сергей Степашин, оповещая о решении сирийских властей ввести во всех школах своей стране обучение русскому языку. Как отмечает газета "Коммерсант", сирийский министр образования Хазван Альваз утверждает, что введение русского языка в сирийскую школьную программу обусловлено не политическими соображениями, а исключительно образовательной необходимостью. Однако, по мнению члена комитета Госдумы по делам СНГ Олега Пахолкова, это, вне всякого сомнения, прямое следствие гражданской войны в Сирии. "Не надо к ним лезть со своей псевдодемократией, потому что не совсем она к ним подходит и не совсем они к ней готовы, - говорит он, обращаясь к Америке. - Сегодня Сирия оборачивается к России и говорит, что они братья, а для того, чтобы мы были братьями, мы должны говорить на одном языке".
Инаугурация недавно избранного президентом Египта Абдель-Фатаха ас-Сиси пройдет 7 или 8 июня, информирует "Российская газета" со ссылкой на египетское издание "Аль-Масри аль-Юм".
Экс-министр обороны Египта Ас-Сиси победил с подавляющим преимуществом, но оглушительной, по мнению обозревателя "Коммерсанта", его победу назвать нельзя: более половины граждан Египта проигнорировали голосование. Эксперты, на которых ссылается эта газета, считают, что при столь условной поддержке удержать власть новый президент сможет лишь жесткими силовыми методами и ему будет крайне непросто выполнить свое ключевое предвыборное обещание — восстановить стабильность и обеспечить экономический рост. В области внешней политики перед Ас-Сиси стоит непростая задача — наладить отношения с США, заметно ухудшившиеся после военного переворота, в результате которого был свергнут Мухаммед Мурси. Что же касается отношений с Россией, то пока непонятно, появится ли у Москвы желание и хватит ли у нее возможностей заменить Каиру его главного союзника и спонсора – Вашингтон.
"Российская газета" рассказывает, что группа наблюдателей из России на президентских выборах в Сирии пополнится представителями Центральной избирательной комиссии РФ. Они будут представлять Россию вместе с делегатами от Госдумы и Совета Федерации. /newsru.co.il/

Комментариев нет:

Отправить комментарий