05.09.2015

Импорт и санкции, любопытный факт

Многие знают то, что Россия покупает в Нидерландах цветы. Однако, немногие знают то, что эти цветы из Колумбии.
Вопрос: Зачем нам нужно платить откровенно враждебной нам стране огромный процент за то, что она просто переупакует у себя идущие из Колумбии цветы? Почему нельзя закупать цветы прямо в Колумбии?
Ответ: Так работает западная колониальная система. Именно за счёт такого паразитизма страны Запада и поддерживали у себя до последнего времени относительно высокий уровень жизни.
Сейчас Россельхознадзор весьма удачно нашёл в голландских цветах некие карантинные организмы, что, вероятно, станет поводом запретить поставки цветов из Нидерландов в Россию. При этом глава Россельхознадзора Сергей Данкверт встретился уже с послом Колумбии и предложил ему рассмотреть возможность прямых поставок цветов в Россию:
Колумбия, думаю, так и сделает: мы в итоге получим колумбийские цветы без нидерландской наценки, и эти цветы, вдобавок, будут более свежими – так как корабли с цветами пойдут в Россию напрямую, минуя лишнее звено в виде портов ЕС.
Ещё два знакомых каждому примера. Британский чай и итальянский кофе. Растёт чай в Великобритании? Нет, не растёт. Растёт кофе в Италии? Опять-таки, не растёт. Во всяком случае, не в промышленных количествах.
Вопрос: Почему мы закупаем чай и кофе именно в этих странах? Ведь вполне очевидно, что если бы сырьё закупалось напрямую в жарких странах и обрабатывалось бы в России, цена конечного продукта была бы гораздо более приятной.
Посредник, который паразитирует на перепродаже товара, не должен вводить санкции против своего главного клиента – иначе клиент просто начнёт договариваться с производителями напрямую, что сейчас и происходит.
Скажем спасибо санкциям - благодаря им, кроме очевидного роста нашего собственного производства, в ближайшей перспективе мы получим и более дешевые импортные продукты.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1021724461194246&set=gm.716395611826871&type=1

Комментариев нет:

Отправить комментарий