08.01.2012

Калашников 200

Директор «Ижевского машиностроительного завода», где серийно выпускают оружие под брендом «Калашников», Владимир Гродецкий заявил на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, что в будущем году начнутся государственные испытания нового автомата 200-й серии, созданного на базе АК-74М.


При этом он добавил, что стрелковое оружие является наиболее консервативным – новое поколение появляется раз в несколько десятков лет. О новом автомате пока известно мало. В 2009 году генеральный директор компании «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин говорил, что новая модель придет на смену «калашниковым» «сотой серии».


В частности, оружие 200-й серии будет отличаться от предыдущего поколения автоматов на 40-50 процентов по эффективности применения. По словам Гродецкого, на новом автомате появилась планка для крепления дополнительного оборудования – прицелов, лазерных целеуказателей и фонарика.

Правда, все эти «прибамбасы», как считают специалисты, не связанные трудовыми отношениями с «Ижмашем», не сильно влияют на эффективность и точность стрельбы. В России уже давно есть стрелковое оружие, которое по этим параметрам превосходит автоматы Калашникова – АЕК-971, АН-94 «Абакан», «Вул» и «Вал», созданные в ЦНИИточмаш. Правда, ни один из них серийно в войска не пошел, лишь отдельные партии приняты на вооружение в разведывательные и специальные подразделения. Государству и армии не выгодно перевооружать войска на новые модели, это стоит слишком дорого. К тому же «калашниковых» на складах столько, что хватит не на одну войну. Есть и еще одна не менее важная причина.
Более сложное оружие, чем АК, требует к себе профессионального отношения. А где взять таких бойцов? Вот и стоит «калаш» с разными приспособлениями на вооружении нашей армии.



http://anti-teror.ucoz.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий