14.05.2011

15 самых страшных природных катастроф

15 самых страшных природных катастроф. Узнай о них!
Природные катастрофы страшны не только потому, что уносят тысячи жизней. Многие из них уничтожают саму экономическую основу существования целых городов.
Данный рейтинг в основном состоит из современных катастроф, поскольку о стихийных бедствиях древности зачастую нет достоверных данных.
Итак...
Май 2008 года - тропический циклон «Наргис» в Мьянме. По официальным данным, жертвами природной катастрофы стали по меньшей мере 22 тыс. человек. По предварительной оценке ООН, это число может быть смело умножено на два.
8 октября 2005 года - землетрясение магнитудой 7,6 в Пакистане унесло жизни более чем 40 тысяч человек.
Ураган Катрина - 2005 год. Снимок с метеорологического спутника.
Август 2005 года - ураган «Катрина» забрал жизни у более чем 1800 американцев и стал самым дорогим для экономики ураганом в истории США.
26 декабря 2004 года - землетрясение магнитудой 9,3 в Индийском океане и вызванное им цунами стали причиной смерти не менее 225 тысяч человек.
Сентябрь 1992 года - «Эндрю» стал вторым самым дорогим штормом в американской истории с материальным ущербом $48 миллиардов. Он унес жизни 26 человек.
1985 год - извержение вулкана Невадо дель Руис в Колумбии. Погибло более 23000 человек. Катастрофа получила огромнейший отклик во всем мире, отчасти из-за фотографии маленькой девочки, по имени Омаира Санчаз, которую запечатлел фотограф Франк Фурнер ( Frank Fournier). Омаира оказалась в ловушке - по шею в холодной воде, ее ноги оказались зажаты в бетонной конструкции дома. Спасатели пытались откачать грязь и освободить ребенка, но тщетно. Девочка держалась три дня, после чего заразилась сразу несколькими вирусами. Как вспоминает журналистка Кристина Эчандиа, находившаяся рядом все это время, Омаира пела и общалась с окружающими. Ей было страшно и она постоянно хотела пить, но держалась очень мужественно. На третью ночь у нее начались галлюцинации. Фотография сделана за несколько часов до наступления смерти.
1976 год - из-за землетрясения магнитудой 8 в Таньшане (Китай) погибло, как минимум, 255 тысяч человек.
1931 год - вышедшая из берегов Желтая река унесла жизни 3,7 млн человек, ставших жертвами утопления, болезней, последовавшего за ним голода и засухи.
1815 год - 80 тысяч человек погибли в результате голода, последовавшего за извержением вулкана Тамбора в Индонезии.
1811-1812 годы - три землетрясения в городе Новый Мадрид в штате Миссури стали одними из самых сильных в истории США.
1737 год - природная катастрофа в Калькутте, Индия, унесла жизни 300 тысяч человек. Некоторые исследователи утверждают, что это было землетрясение, другие - тайфун.
1556 год - землетрясение в Шан Цзи, Китай, унесло жизни 800 тысяч человек. Магнитуда подземных остается загадкой.
1330-1351 годы - «Черная смерть» или пандемия Бубонной чумы, забрала на тот свет 75 млн. человек, или от 30 до 60 процентов населения Европы.
1138 год - из-за землетрясения в Алеппо в Сирии погибло 230 тысяч человек.
1500 год до н.э. - извержение вулкана на острове Стронгила (сейчас регион Санторини) в Средиземном море, практически уничтожило минойскую цивилизацию.
                                                                                                                                        ggest.citata.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий