20.04.2014

Республика Беларусь


Республика Беларусь – экспортоориентированное государство с развитой промышленностью, сектором услуг и сельским хозяйством. Страна входит в число лидеров среди мировых экспортеров грузовых автомобилей, тракторов, дорожно-строительной и коммунальной техники. Каждый десятый колесный трактор, выпускаемый сегодня в мире, носит имя «Беларус».

Беларусь выпускает 17% всех комбайнов в мире, 6% тракторов, 6,4% льноволокна и 2,8% картофеля, а доля производителя карьерных самосвалов БелАЗ на мировом рынке достигает 30%. Производя 1,4% мировых объемов молока, в экспорте молочных продуктов страна занимает около 5%, а по сливочному маслу – около 11%.
В регионе СНГ Беларусь удерживает стабильно лидирующие позиции в области химии и нефтехимии, сельскохозяйственном и автомобильном машиностроении, агропромышленном комплексе, легкой промышленности, по отдельным направлениям развития информационно-коммуникационных технологий. По экспорту ИТ-услуг на душу населения Беларусь опережает все страны СНГ. Имеются значительные наработки в сфере высоких технологий, в частности в производстве оптических и лазерных приборов, автоматизированных систем управления.
В десятку самых значимых белорусских товаров, на долю которых в мировом производстве приходится от 30 до 0,6%, входят:

грузовые автомобили, дорожная, строительная техника 
тракторы и сельскохозяйственная техника
холодильники и бытовая техника
удобрения
льноволокно
химические волокна и нити
одежда и обувь
картофель
мясные продукты
молочные продукты

Торговые отношения Беларусь поддерживает более чем со 160 государствами мира. В рамках Таможенного союза наблюдается существенный рост объемов взаимной торговли с Россией и Казахстаном.
Основными торговыми партнерами республики являются Россия (по данным за январь 2014 года 49,1% от всего объема товарооборота), Украина (7,1%), Соединенное Королевство (7,1%), Германия (5,3%), Китай (3,8%), Польша (3,4%), Италия (3,2%), Нидерланды (2,5%), Литва (2,0%), Бразилия (1,4%), Казахстан (0,8%).

http://president.gov.by/ru/economy_ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий