20.04.2014

Во Владикавказе открылся музей жертв агрессии стран НАТО и США


Собранные в городской библиотеке экспонаты свидетельствуют о массовом истреблении мирных жителей военным союзом

Необычная музейная экспозиция открылась в городской библиотеке Владикавказа. Экспонаты свидетельствуют о массовом истреблении жителей военными силами НАТО и США в разных частях мира в разные годы. От войны во Вьетнаме в 60-х до подготовки Грузии к вооруженному нападению на Южную Осетию в 2008-м.
В этот день у городской библиотеки Владикавказа особенно многолюдно. Здесь и политологи, и чиновники, и члены национальных общин. Но самые желанные гости- местные школьники. Так Северная Осетия открывает музей жертв агрессии стран НАТО и США.
Идею его появления одобрил глава республики.
-Наши дети должны знать, с кем мы имеем дело. Мы никогда не выходили за пределы своих границ, кроме как преследуя преступников, которые на нас нападали. Мы должны нашим детям сказать: последние годы любого президентства- кровавые события, развязанные американцами,- заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
На выставке повсюду предостережения: "Детям до 16 вход воспрещен". Ключевые моменты этой экспозиции- многочисленные фото убитых и раненых, плакаты с изображением американских политиков, а еще- солдаты с кровавыми долларами в руках.
В новом музее его смотрители собрали почти всю историю международного насилия со стороны военного блока и Штатов. Тут и истребление индейцев, и депортация японцев, и атомное оружие, и Вьетнам. А также громкие события на Украине.
-Страны НАТО и США возомнили себя теми, кто может диктовать всему миру, что делать можно, а что нет, -говорит председатель общественного движения "Наша Осетия" Вячеслав Лагкуев.
После короткого похода по залам осетинские школьники молча садятся за компьютер. Долго и сосредоточенно пишут что-то. Педагоги не вмешиваются, они знают: этот замысел дети вынашивали давно. На английском языке старшеклассники Владикавказа написали американскому президенту. Послание отправили на адрес сайта Белого дома в Вашингтоне. Барака Обаму ученики 5-й школы просили, чтобы на Украине наконец воцарился мир.
После просмотра выставки было сделано несколько записей в книгу отзывов. Осетинские старшеклассники пишут по-разному, но- об одном. "Мы за мир во всем мире", "Америка и НАТО должны уважать другие страны". А вслух, не сговариваясь, подростки добавляют: "Хотим, чтобы наш музей работал круглосуточно и чтобы никогда не было войны".

lifenews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий