24.06.2014

Зороастрийцы

Зороастрийцы, зардошти, маздаисты, парсы (персы), гебры («неверные», огнепоклонники) — такие разнообразные названия можно встретить в научной и популярной литературе. Все они относятся к персам и до сих пор сохраняют одну из древнейших иранских религий — зороастризм. В основе их вероучения лежит вера в верховного бога Ахурамазда и дуализм — два божественных начала — доброго бога Ахурамазда и злого бога Андхраманью, которые находятся в постоянной борьбе между собой. Большое значение у зороастрийцев имеет культ огня (почему их иногда называют огнепоклонниками), в честь которого строились многочисленные храмы. Главную роль в ритуалах играет огонь. Умерших зороастрийцы не погребают и не сжигают, а оставляют в специально выстроенных сооружениях — башнях молчания (декмах).
Зороастрийцы имеют свои храмы — огненные башни, где постоянно горйт священный огонь — символ, по их религиозным представлениям, света и чистоты. Священнослужители их делятся на три ранга — дустуров, мобедов и гербадов.
Есть предположение, что зороастризм зародился в Средней Азии и оттуда затем распространился по всей территории Ирана примерно в начале I тысячелетия до н. э. При династии Ахеменидов (VI — IV вв. до н. э.) зороастризм был государственной религией. Наибольшее влияние эта религия имела в Иране при Сасанидах (III — VII вв.). Даже после распространения ислама еще долгое время значительная часть населения, особенно в окраинных районах, придерживалась зороастризма. В течение многих веков зороастрийцы преследовались мусульманскими правителями Ирана. Часть зороастрийцев была вынуждена переселиться в Западную Индию, преимущественно в Бомбей, где они в настоящее время известны под именем парсы. В Индии они значительно ассимилировались с местным населением: говорят на языке гуджарати, переняли некоторые обычаи, но сохраняют религию и общинную замкнутость. Те же зороастрийцы, которые остались на территории Ирана, превратились в замкнутую религиозную общину, сохраняющую многие особенности быта и культуры. Здесь они занимаются земледелием, ремеслами и торговлей. Они всегда славились как хорошие садоводы и огородники. Ремеслами занимаются такими, которые не требуют применения огня.
Общая численность приверженцев зороастризма в странах Западной Азии незначительна. Они составляют примерно 0,05% общей численности населения этого региона. Зороастрийцы живут главным образом в Иране, где составляют около 0,16% населения страны. Зороастрийцы — выходцы из Индии есть в некоторых странах Ближнего Востока. Наиболее крупные общины парсов, насчитывающие по нескольку сот человек каждая, имеются в Афганистане, Южном Йемене и др.
ИНДУИЗМ. Индуисты — приверженцы индуизма — составляют небольшую группу населения в странах Западной Азии (примерно 0,05% жителей). Все они выходцы из Индии. Наиболее крупные общины индуистов находятся в Саудовской Аравии, примерно треть их (по численности) проживает в Йемене, Южном Йемене, Омане, на Бахрейне, Кувейте и в Афганистане. Кроме того, небольшие общины индуистов имеются в Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах и некоторых других странах.

http://magenta-heaven.ru/zoroastriicy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий