17.06.2014

Они гибли за Родину...


Слева-направо: Нусупбаев Абиль, Абдыбеков Тулеугали и Ержанов Анорбай.
Именно так фронтовой корреспондент назвал этот снимок. Видите, сидящий слева снайпер казах Нусупбаев Абиль хвалится что убил трех фашистов (за день, да еще и не вечер).
Всего Абиль убьет чуть более 50 фашистов и погибнет в 1942 году.

Посередине сидит казах Абдыбеков Тулеугали, ему повезло больше, к моменту гибели в 1944 году, он уже убил 397 фашистов!
Крайний справа узбек Ержанов Анорбай, убил 60 фашистов до своей гибели в 1942.
И немного больше расскажем о Тулеугали Абдыбекове. 22 февраля 1944 года состоялась последняя дуэль Абдыбекова с немецким снайпером. Абдыбекову нездоровилось, так как он был простужен, и в какой-то момент немецкий снайпер опередил его, выстрелив первым. Абдыбеков был тяжело ранен в шею, но ответным выстрелом убил наповал немецкого снайпера. Это был последний уничтоженный им враг. 23 февраля Абдыбеков умер от полученного ранения в 6-м медико-санитарном батальоне и был похоронен рядом со своим погибшим ровно месяц назад другом - Григорием Постольниковым северо-восточнее станции Насва Новосокольнического района Калининской области (ныне Псковской области). После войны был перезахоронен на братском воинском кладбище в деревне Монаково Псковской области.
Еще один факт о Тулеугали: "На могиле погибшего героя снайперская винтовка N 2916 была вручена одному из лучших учеников Тулеугали - молодому снайперу, Гвардии рядовому Аширали Османалиеву, который дал клятву продолжить боевой счёт друга."
Если бы не погибли в 1942 казах Нусупбаев Абиль и узбек Ержанов Анорбой, наверняка и их счет убитых фашистов шел бы за сотни... они воевали и побеждали за ту самую единую и неделимую Родину, они гибли за один народ...

Vadim Kobenko-Kutuzov

Комментариев нет:

Отправить комментарий