16.12.2014

Ибрагим Сел: Без помощи России проблему Карабаха нам не решить

В последнее время Евразийское Движение Азербайджана активно фигурирует в политической жизни республики. Лидер Движения Ибрагим Сел обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, с просьбой помочь азербайджанскому народу выбраться из тяжелой ситуации. Это вызвало массу протестов со стороны оппозиционных СМИ и в соцсетях. Движение начали называть «пятой колонной» России в Азербайджане. 
Litparad.org предлагает интервью с лидером Евразийского Движения Азербайджана Ибрагим Селем.

-После вашего обращения к Российскому президенту, начались нападки в ваш адрес…
-Я знал, что реакция на наше открытое письмо будет неоднозначной, но все-таки решил именно в такой форме донести до президента Российской Федерации мнение определенной части населения Азербайджана. Выразить эту часть количественно в точных статистических цифрах- дело соответствующих исследовательских институтов, но уверяем вас, что она весьма значительна. Враги перебрались в государственное управление. Сегодня сторонники Российской и Иранской политики стали объектами атаки ультралиберальных сил, так как сторонники Турецкой и Американской политики с щедростью допускаются к управленческим рычагам. Тут мы имеем дело с геополитическим противостоянием - это борьба между цивилизациями Суши и Моря, вечная борьба между злом и добром на земле. Ясно видно, что сегодня именно православие и шиитизм являются мишенью Сатаны - Мирового Правительство. Об этом уже открыто говорят в политических кругах Запада. 

-Ваши оппоненты называют вас «агентами Кремля», «предателями интересов страны». Что вы ответите оппонентам?
-Как бы кто нас ни назвал, мы, прежде всего, исходим из патриотических соображений. Наши цели - популяризация российской культуры и искусства в Азербайджане, сближение народов, поддержка азербайджано-российского диалога на общественном уровне и так далее. У нашего Движения хорошо посещаемый сайт: avrasiya.info. Издаем образовательные книги, публикуем анализы сложившейся политической ситуации в республиканских газетах, встречаемся с разными слоями народа. Статьи наших публицистов обычно бывают посвящены актуальным для нашего общества событиям и явлениям. Мы пытаемся освещать их с различных позиций, чем, как мне кажется, выгодно отличаемся от сегодняшних государственных и оппозиционных СМИ, обычно представляющих какую-то одну точку зрения. 

-Как относятся к вашему движению основная масса население? 
-Республиканское СМИ убеждают население, с подачи тех же США, что Россия - оккупант, ничем не помогает, да и вообще враг номер один азербайджанского народа. Но народ все видит. Каждый год из «вражеской» России в Азербайджан перечисляются миллиарды долларов, и это целых 20 лет, так называемой независимости. Давайте посмотрим сколько перечисляется из США, Турции, или того же Израиля? О таких перечислениях народ не слышал. Выясняется, что азербайджанский народ, общество, «кормит» Россия, а СМИ и политэлиту кормят американцы? А позиционируется наоборот, что якобы Азербайджан кормит святая троица Америка, Израиль и Турция, а Россия и Иран- наши заклятые враги. Поэтому мы всеми способами постараемся проинформировать население о Евразийском союзе, какие блага наш народ может получить от него.

-Но в таком случае ваши оппоненты, которые противостоят вашим доводам, могут спросить, а как вы назовете действия российских войск 20 января?
-Полный ответ на действия российских войск 20 января 1990-ого года дала комиссия Чудина, и если бы эти либералы задали вопрос мне, они ведь заключения комиссии Чудина не отрицают, я бы ответил, что именно там подчеркнуто, кто именно устроил эти процессы и подтолкнул народ к гибели. Больше я ничего не могу сказать. Прочитайте текст итогов расследования Чудина, поищите в гугле, он в интернете есть. Все, что происходило в нашей республике, происходило спонтанно, по прихоти одного или двух человек. По этим вопросам не создавались рабочие группы и без научного изучения истории что-то утверждать трудно. На самом деле, тяжелый день для Азербайджана наступил тогда, когда на сцене трибуны мейдана, где проводились митинги в Баку, появился Абульфез Эльчибей и другие криптокурды. В результате появилась первая трещина в межнациональных отношениях и привела к кровопролитной войне. Многие трагедии в нашей республике, связаны именно с захватом политических рычагов криптокурдами.

-Каковы ваши конечные цели?
-Наше главное требование- чтобы американский диктат, наконец, ушел бы из Азербайджана. Азербайджан - это шиитская страна, наш народ говорит НАТО - нет! И очень скоро свое веское слово против американского диктата азербайджанский народ скажет. Что касается азербайджано-российских связей, думаю, что для обеих наших стран жизненно важно иметь братские и стратегические отношения. История помнит, какими успешными были совместные достижения русских и азербайджанцев в XX веке. Нам крайне необходимо восстановление взаимных связей. Всей историей подтверждается, что русские - самый близкий азербайджанцам народ. У нас многовековая общая история.

-Какую роль может играть Россия в урегулировании Карабахской проблемы?
-Во всем мире многие хорошо знают и наш народ должен понять, что без помощи России проблему Карабаха тоже не решить. Если наши народы смогут договориться и захотят жить в одном государстве, Москва сделает все, чтобы на нашей земле был мир и покой. Мы должны мирным путем урегулировать Карабахскую проблему. Хочу отметить, что есть множество благ, которые русские принесли азербайджанскому народу и это нельзя скрывать. В так называемые годы «независимости» выяснилось, что именно благодаря России Азербайджан спасся от уничтожения, республика образовалась как государство, формировалась как народ и встала на путь нормального развития. Но после того, как Абульфез Эльчибей со своими соплеменниками захватил власть с разными саботажами и диверсиями, Россия стала символом всех бед Азербайджана. В карабахской войне проиграл не только азербайджанский народ, но и армяне, а выиграл тот, кто строил новую геополитику на Кавказе без ведома самих кавказцев. И как показали дальнейшие действия, без учета северного направления в этой политике из тупика нам не выйти. Но с самого начала вместо того, чтобы напрямую, с участием России вести диалог с армянской стороной, Эльчибей и его команда выгнали русскую армия и собрались привести турецкую (натовскую) армия. Факт, что и Карабахский, и другие конфликты в СССР зародились, вместе с «гласностью» и «перестройкой», провозглашенные правительством американского агента Горбачева. Эти конфликты начала та сила, которая разрушила Советский Союз. Именно разрушила, когда нужно было и можно было безболезненно реформировать. Только сильная Россия сможет сыграть роль гаранта мира и стабильности на Кавказе, и этот день уже приближается. Без России Азербайджан никогда не найдет свое место в геополитическом пространстве. Стабильность, достигнутая другими способами, будет непрочной и ненадежной. Россия в качестве доброго соседа просто необходима Азербайджану.

Комментариев нет:

Отправить комментарий