18.12.2014

Проханов в Омске: «Крым - это поцелуй Бога»

Тема конфликта на Украине и присоединения Крыма к России была едва ли не самой главной на первом в Омске заседании Изборского клуба. 
Изборский клуб приходит в Омск - сегодня в здании Заксобрания области состоялось первое заседание, на котором лично присутствовали первые лица региона, включая губернатора Виктора Назарова и его оставшихся заместителей. Основными темами обсуждения были провозглашены «Обновленный образ России в идеологии, культуре и образовании» и «Омск как ворота в Азию». Однако бурного обсуждения, к сожалению, не получилось. Гости Омска во главе с известным писателем и общественным деятелем Александром Прохановым оказались не столь осведомлены о нашем городе, поэтому предпочли говорить о России в целом и ее идеологии. Единственное, что сказали об омской земле гости из Изборского клуба, так это то, что, вспоминая великий подвиг Героя Советского Союза омича Дмитрия Карбышева, можно построить совершенно новую идеологию. 

- Фигура Карбышева крайне символична для Омской области. В нем соединилась белая эра и красная эра, вокруг него можно легко создать новую идеологию. Нам, как воздух, не только в Омске нужно развитие, нужен рывок. И ваша область показывает прирост многих показателей. Не знаю, можно ли это назвать развитием, но это в любом случае хорошо, - выдавил из себя писатель Проханов. 
Однако больше про «третью столицу» не говорил никто. Зато много говорили о присоединении Крыма и том, что происходит сейчас на востоке Украины. 
- Сегодня на востоке Украины началось жестокое противостояние. Мы уже не сможем бросить Новороссию, потому что это породит огромный внутренний кризис в самой России. К сожалению, в таком виде тоже существовать Новороссия не сможет. Поэтому нынешнее перемирие можно расценивать только как способ накопления ресурсов перед грядущими боевыми действиями, - сказал военный публицист и обозреватель Владислав Шурыгин.
Не ушел от обсуждения этой темы и сам глава иногородней делегации Александр Проханов. Он в свойственной ему писательской манере постарался художественно объяснить, чем является для России присоединение Крыма. 
- Крым - это поцелуй Бога, которым он разбудил Россию от кошмарного либералистического сна, - заявил Проханов. 
В целом, все выступавшие были настроены крайне патриотично и консервативно - участники обсуждения не стеснялись высказывать свои предложения политикам.
- Необходимо отбросить западничество во всех его формах, размерах и проявлениях. Также необходимо отвергнуть либерализм, ибо это страшнейший яд для России даже в самых малых его дозах. Коммунизм нам тоже не подошел - в нем было места Богу. Он не подходит нам, потому что отрицает Бога, поэтому рушит концепцию русского народа как «носящего в себе Бога», - заявил известный политолог и журналист Валерий Коровин. 
Отметим, что в среднем каждое выступление членов делегации Проханова длилось около получаса. Каждый говорящий в своем спиче успевал поговорить и о русском духе, о судьбе страны, о санкциях, и психологии о русского человека одновременно. /bk55.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий