01.12.2014

Талыши и азербайджанцы - единый народ

Мехман Гафарлы

К сожалению, сегодня не только враги азербайджанского народа, но и многие политические лидеры Азербайджана не хотят, чтобы была написана истинная история Азербайджана. Я больше верю в версию истории Азербайджана, написанной историком Играром Алиевым. Талыши и азербайджанцы - единый народ. Просто монголо-татары, которые в дальнейшем и создали Османскую империю, когда захватывали земли, ставили перед завоеванными народами условие - принимайте либо нашу религию (ислам), либо наш язык. Вот таким образом на Балканах появились боснийские мусульмане, которые на самом деле этнические сербы. А в Аджарии грузины приняли ислам и т.д. аджары ведь тоже этнические грузины, которые приняли ислам.
Не малая часть предков нынешних азербайджанцев занимались торговлей, так как через азербайджанские территории проходил шелковый путь. Так как тогдашние азербайджанцы к тому времени (в XIII веке, когда на южном Кавказе появились монголо-татары) уже были мусульманами, для того, чтобы завоевать симпатию новых завоевателей - турков, приняли их язык.
Отчасти это было добровольно (как подхалимаж ради своего бизнеса), и отчасти насильно. Но предков нынешних талышей, которые жили в недоступных горных местностях, не удалось отуречить. Вот так теперь мы - азербайджанцы и талыши считаем друг друга разными народами. Но на самом деле мы единый народ.
Я на все смотрю через призму ЗАКОНОВ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ. Вот по такому принципу определим правильность моего утверждения, что азербайджанцы и талыши единый народ. Во-первых, предки нынешних азербайджанцев и талышей на территории Азербайджана жили еще до прихода турков. Например, история моего родного города Шеки составляет около 2800 лет. Кстати, произношение (не акцент) шекинцев и иранских азербайджанцев, особенно тебризцев очень похоже. Во-вторых, соберем по 100 азербайджанцев и по 100 талышей с разных регионов Азербайджана и с разных районов, где живут талыши. Потом мы всех этих людей - талышей и азербайджанцев соберем в одном месте и помешаем их в одной толпе. Потом позовем любого чужого человека и попросим его вычислить и собрать азербайджанцев отдельно, а талышей отдельно. Но с условием, что они - и талыши, и азербайджанцы будут молчать. Этот человек будет ошибаться полностью, потому, что чисто внешне и талыши, и азербайджанцы очень похожи. Потому, что они единый народ. 
Потом по такому же принципу соберем по 100 азербайджанцев и по 100 турков. И опять позовем постороннего человека и попросим его отделить турков от азербайджанцев. Этот человек будет ошибаться максимум на 10%. Потому, что турки и азербайджанцы внешне отличаются и турки пришли из Азии - из нынешних восточных территорий России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий