25.05.2015

СТМ отметил 60-летие выдающегося талышского поэта Али Насира


15 мая 2015 г. в Московском доме национальностей  Союзом Талышской Молодежи было организовано мероприятие, посвященное юбилею (60-летие) выдающегося талышского поэта Али Насира.
Мероприятие открыли ведущие, Севана Кишиева и Аида Насирова. С поздравительными речами выступили руководитель Союза Талышской Молодежи  Вугар Салаев, руководитель Талышской национально-культурной автономии г.Москва Адиль Насиров, представитель социальной группы “Таинственный Иран” Хади Реза, руководитель общественной организации “Талышская диаспора” Исмаил Шабанов и другие. Мероприятие прошло в удивительно теплой и дружеской обстановке. Зрители просмотрели слайды о славной жизни юбиляра, послушали стихи и песню “Гиляво” в его исполнении, прониклись стихами в честь великого поэта, продекларированными представителями молодежи Сайлей Новрузовой (стих, написанный молодым поэтом Джебраилом Яхьяевым из Воронежа) и Фуадом Ализаде, под прекрасное музыкальное сопровождение насладились выступлением сладкоголосого певца Камрана Багирова. Порадовал зрителей рэпер Амид ТТ своим треком на слова поэта. Были прочитаны поздравительные письма от талышской молодежи из Украины, Белоруссии, Казахстана, а также выражена благодарность за информационную поддержку талышским группам в социальной сети ВКонтакте. Кульминацией празднования была видеосвязь с Али Насиром, посредством которой можно было “вживую”  видеть и слышать поэта. Вкратце атмосферу мероприятия можно понять по высказыванию одной из гостей: “Как же приятно чувствовать поддержку своего своими. Вместе мы сила.”
Напомним, что 1 мая, 2015 г. власти Азербайджанской Республики, по “неизвестным” причинам, запретили выдающемуся талышскому и в то же время азербайджанскому (значимая часть произведений поэта созданы на азербайджанском тюрки) поэту Али Насиру за его же собственные средства провести свой юбилей. Данный инцидент вызвал массу негодований в талышской общественно-политической среде.

Правление Союза Талышской Молодежи














Комментариев нет:

Отправить комментарий