24.06.2011

Сима Эннаги. Субботние заметки (25.06)

 Откроем мир и свое сердце
    Говорят, когда-то, давным-давно в одной социалистической империи был такой день – день изобретателя. В этом году день изобретателя отмечается 25 июня. 

Нельзя не уважать людей, которые изобрели много хорошего и полезного для нас. Хотя эти изобретения (и открытия) не сделали человека более счастливым, но смогли немного облегчить жизнь, уменьшить бытовые заботы, ускорить общение. Если раньше влюбленная девушка несколько дней ждала малюсенькой весточки от любимого, трепетала, вздыхала, выглядывала в окно, теряла сон и покой, то сейчас нажал несколько кнопочек – и вот любовное послание мгновенно летит через океаны и страны прямо в руки и глаза девушки.
Наверно, каждый изобретатель, трепетно колдуя над своим творением, свято верил, что его изобретение сделает человечество умнее, добрее и, может быть, счастливее. Прошли века, но человек все еще не нашел ответа на вопрос – что же такое счастье? Может счастье – это смех любимой и дрожь в коленках от прикосновения ее руки? А может, счастье – это наш мир, в котором мы живем, любим, страдаем, боремся со своими внутренними монстрами и уходим, так и не поняв ничего? И никакие технические новшества и прибамбасы не сделают нашу жизнь радостнее, мысли – благороднее, чувства – возвышеннее, если сердце закрыто и лишено любви, а мир вокруг тонет в мрачных красках.
Конечно, трудно верить в красоту мира и доброту сердца, когда видишь много гнили в мыслях и поступках людей. Порой люди меняют одежды, прически, и внешне соответствуют европейским стандартам, но внутри они остаются прежними – косными, алчными деревенщинами, мерящими все и всех аршином своего ограниченного менталитета.
Может сегодня, в день изобретателя мы откроем свое сердце и мир, существующий вокруг, поймем, что не будет другого мира и другой планеты… Изобретем вновь себя, свое сердце и людей, которых любим. И тогда услышим восхищенное признание влюбленного парня: «Моя любимая красива сверху, прекрасна снизу, и божественна на расстоянии…».

Комментариев нет:

Отправить комментарий