29.06.2011

Самые большие озера


Озерами называют замкнутые внутриматериковые водоемы, вода в них может быть и соленой, и пресной. Некоторые озера так велики, что люди их называют морями.

Каспийское море. 372 000 км²

Каспийское море — самое большое озеро планеты, омывающее Европу и Азию. Каспийское море представляет собой бессточное озеро с соленой водой. Уровень воды колеблется, в настоящее время — около 28 м ниже уровня Мирового океана. Максимальная глубина — 1025 м.
Каспийское море — крупнейший на планете водоем, уровень которого лежит ниже Мирового океана и подвержен резким колебаниям. В Каспии содержится 90% воды всех соленых озер мира.
Море омывает берега пяти государств: России, Казахстана, Туркмении, Ирана, Азербайджана. Каспийское море принято делить на три части: Северный, Средний и Южный Каспий. Дельта Волги, западное побережье Северного и частично Среднего Каспия (до устья р. Самур) принадлежат Российской Федерации. С территории России в Каспий впадают реки Волга, Терек, Сулак и Самур; последняя является пограничной рекой с Азербайджаном. Сток Волги, в среднем равный 270 км3 в год, составляет примерно 80% поверхностного стока в море. Соленость на большей части акватории составляет 12‰ — 13‰, на севере — 1,8‰, средняя соленость равна 12,66‰. Прилегающая к территории России мелководная акватория значительно опреснена речным стоком. Температура воды на поверхности моря летом достигает 24 — 27 С, зимой колеблется от 0 С на севере до 11 С на юге. В суровые зимы акватория Северного Каспия почти полностью покрывается льдом, толщина которого от 25 до 60 см. Глубоководные районы Среднего и Южного Каспия всегда свободны ото льда.
О нестабильности уровня Каспийского моря свидетельствует многие археологические раскопки. Например, во время строительства дамбы в Апшеронском заливе на глубине 1,5 м были найдены в каменных гробницах скелеты скифских воинов, захороненных в 1 веке до н.э. В 1930 годах XX века уровень моря начал снижаться. В 1977 году зарегистрирован самый низкий уровень за последние 300 лет, составивший минус 29 метров. С 1978 года начинается подъем Каспийского моря, сейчас его отметка достигла минус 27 метров, и море продолжает подниматься.

Озеро Верхнее. 82 103 км²

Верхнее озеро (Lake Superior), крупнейшее и глубочайшее из Великих озер Северной Америки и самое большое пресноводное озеро в мире. Его северо-восточная часть находится в Канаде, западная и южная — в США. Расположено на высоте 183 м над уровнем моря. Длина 613 км, наибольшая ширина 256 км. Площадь бассейна вместе с площадью озера равна 207,2 тыс. км2, наибольшая глубина озера 393 м, объем 12,2 тыс. км3. Северные берега озера скалистые и высокие, южные — преимущественно низменные и песчаные. Вода прозрачная и холодная (в центральной части озера на поверхности температура даже летом часто не превышает 4°С). Колебания уровня происходят в пределах 1,1 м (сезонные изменения составляют 40 — 60 см, с зимним минимумом и летним максимумом). Центральная часть озера не замерзает вследствие осенних и зимних штормов, прибрежная зона ежегодно покрывается льдом в начале декабря, вскрывается около 20 апреля.

Озеро Виктория. 69 485 км²

Озеро Виктория, самое большое озеро в Африке, второе по величине пресноводное озеро в мире, второе по глубине и по объему, входит в систему Великих африканских озер и находится в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено на высоте 1134 м. В озеро впадает многоводная река Кагера, вытекает река Виктория-Нил. Озеро судоходно, местные жители занимаются рыболовством. Северное побережье озера пересекает экватор. Озеро Виктория заполняет впадину между восточной и западной стенами долины Большого ущелья, получает огромное количество воды от дождей, больше чем от всех своих притоков. В его водах водится огромное количество крокодилов, до сих пор обитает рыба ланг, жившая здесь 300 миллионов лет назад. Она может вдыхать и задерживать воздух в жабрах, как в легких. Это редчайшая рыба является связующим звеном между обычными рыбами и наземными животными.

Озеро Гурон. 59 570 км² 

Гурон — озеро в США и Канаде, одно из североамериканских Великих озер. Расположено восточнее озера Мичиган, соединено с ним проливом Макинак. Мичиган и Гурон образуют единую систему, но географически их принято считать отдельными озёрами. Площадь Гурона — около 59,6 тыс. км2 (второе по площади среди Великих озер). Высота поверхности над уровнем моря около 176 м (как и у Мичигана), глубина до 229 м. Название озера, введенное в обиход французами, происходит от названия индейского племени гуронов. На Гуроне расположен Манитулин — самый большой остров мира, расположенный в пресном озере.

Озеро Мичиган. 57 757 км²

Мичиган — единственное из Великих озер, полностью находящееся на территории США. Расположено южнее озера Верхнее. Площадь Мичигана — около 57 750 км2 (третье по площади среди Великих озер), длина около 500 км, ширина около 190 км. Высота поверхности над уровнем моря — 177 м, глубина до 281 м. Покрыто льдом около четырех месяцев в году.

Байкал. 31 500 км² 

Байкал — глубочайшее озеро планеты (максимальная глубина 1637 м), крупнейший природный резервуар пресной воды, расположено в южной части Восточной Сибири. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, местные жители традиционно называют Байкал морем. Байкал находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от 25 до 80 км. Площадь водной поверхности составляет 31,5 тыс. км², что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озер мира. Длина береговой линии — 2100 км. Водная гладь озера находится на высоте 456 м над уровнем моря, нижняя точка котловины лежит на 1181 м ниже уровня мирового океана, что делает чашу Байкала также самой глубокой материковой впадиной. По объему запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озер, уступая лишь Каспийскому морю, однако в Каспийском море вода соленая. В Байкал впадает 336 рек и ручьёв, самые крупные из них — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из озера вытекает одна река — Ангара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий