28.06.2011

И всё же: что такое масонство?

http://i015.radikal.ru/0910/77/ff1223c353c5.jpg
В течение своей жизни мы много слышим о масонстве. Почти каждый человек, так или иначе, сталкивается с рассказами, книгами, фильмами, публикациями об этом загадочном ордене. Но понять суть масонства сложно. Что же такое масонство?
Стандартное определение масонству, в настоящее время самое распространённое, дал масон, автор замечательных учебных книг о масонстве Карл Х. Клауди:



Масонство - это нравственно-этическая система, скрытая в аллегориях и иллюстрируемая символами.   (1931 год)


Однако, такое определение понятно, скорее, представителям масонства. Конечно, чтобы понять масонство, нужно пройти значительную часть степеней масонского ритуала. Но для того, чтобы иметь общее представление о том, что такое масонство, здесь следует привести некоторые наиболее понятные для понимания сути масонства определения.


В масонстве вы узнаете то, что найдёте в нём сами.     (Освальд Вирт «Книга ученика», 1937 г.)


Масонство – это Великое Ничто!     (Король Фридрих II Прусский)


Масонство - это духовный поиск.  Роль современного масонства состоит в том, чтобы выстраивать незримый «Храм жизни» для каждого человека...".        (Александр Савельев  «Дорога, которая ведёт к Храму»)


Сущность  масонства заключается не в «обрядах, знаках, рисунках и словах», даже не в делах благотворения, а в воспитании людей согласно с идеалами гуманности.
Масонство  -  это не историческое, а отвлечённо-идеальное понятие; оно существовало всюду, где люди были проникнуты чувством любви друг к другу и уважения к великим началам свободы  и общественности.         (Лессинг «Масонские беседы»,  XVIII век)




http://i026.radikal.ru/0910/21/d8ba2215053d.jpg
Масонство  –  это то, к чему во все времена стремились все добрые, без отношения к религии и государственному устройству: око и сердце человечности; оно возвращает свободным душам, принадлежащим к нему, золотое время, живущее во всех наших сердцах, поднимаясь над всеми сословными различиями, над всяким сектантским духом.       (Гердер «Масонские разговоры» журнал «Адрастея», XVIII век)


Масонство  - это союз чистейшего братства, в котором все члены равны, это средство для развития общества, «оно призывает людей к объединённой деятельности, направляя мысль отдельных людей сначала на них самих, а потом и на целое».     (Гёте,  XVIII век)


Чтение масонских и антимасонских книг, общение с людьми и длительные размышления на эту тему привели меня к той гипотезе, чтомасонство не столько есть тайная мировая организация, которая пользуется, как своим орудием, всеми силами, всеми организациями, всеми партиями для осуществления своей неведомой конечной цели (легенда), сколько есть форма тайного общества, которой пользуются все силы, все организации, все партии для осуществления своих целей, как злых, так иногда и добрых.
(Н.А. Бердяев (1874-1948))



«Масонство — это тайный союз, ... который выше и крепче всех призваний, партий, национальностей и религий»     (Определение Габле д-Алльбиелар — масона 33-й степени)


Масонство — это и "школа тренинга в совместном братском делании".
"Масонство — это устав, путеводитель нашей жизни, не отграничивающий нас от других, но подводящий нас к углубленному смыслу Плана Всевышнего — по природе своей универсального и долженствующего в многовековом отдалении включить в себя всех нас".
"Масонство - это свободное сообщество независимых людей безотносительно к их вероисповеданию, стремящееся к осуществлению идеалов мира, любви и братства".
"Масонство - это поиск света"              (Альберт Пайк)



Масоны - это заговорщики добра.     (Юрген Хольдорф)


Под именем истинного масонства подразумевали мы то, которое ведет посредством самопознания и просвещения к нравственному исправлению кратчайшим путем по стезям христианского нравоучения.      (Н.И.Новиков )


http://masonlipetsk.mybb.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий