26.08.2011

ЮНЕСКО призывает не допустить торговлю ворованным ливийским искусством


Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призывает жителей Ливии, соседние государства и торговцев искусством помешать разграблению ливийских памятников в переходный период, говорится в обнародованном в четверг коммюнике организации.
ЮНЕСКО отмечает, что революционные потрясения научили организацию «внимательно следить за разграблениями памятников древности и мест археологических раскопок».
«Я призываю ливийский народ, граждан соседних государств и всех, кто имеет отношение к международной торговле произведениями искусства и антиквариатом, сделать все возможное, чтобы защитить бесценное культурное наследие Ливии. Я немедленно связалась с этими странами и подчеркнула важность борьбы с незаконной торговлей и нелегальным вывозом культурных ценностей», - приводятся в коммюнике слова Боковой.
Гендиректор ЮНЕСКО предложила помощь в оценке ущерба, нанесенного нескольким из пяти памятников Всемирного наследия на территории Ливии, и подготовке планов по обеспечению их безопасности.
Под охраной ЮНЕСКО в Ливии находятся археологические памятники Лептис-Магны, Сабраты и Кирены, наскальная живопись в горах Тадрарт-Акакус и старый город в Гадамесе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий