09.06.2011

200 лет Виссариону Белинскому


Какова роль Белинского в истории русской литературы? В то время, когда начиналась его деятельность, Россия прошла огромный путь исторического развития, сформировался русский национальный характер, был накоплен огромный духовный опыт, в котором нашло отражение своеобразие российской жизни. В народе сформировались гигантские залежи духовного содержания, которое, накапливаясь в течение многих веков, оставалось, по существу, невысказанным, скрытым, подобно полезным ископаемым в земле.

Общество, объективно созревшее для самосознания, испытывало повышенную духовную жажду, стремясь освоить, осознать накопленное им. В этом объективная причина возникновения золотого века русской литературы. Дело не только в том, что именно в то время появились гениальные личности (Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Толстой, Достоевский), но и в том, что они были тогда крайне востребованными и объективно имели великое поприще, потому что велико было неосвоенное, невысказанное духовное содержание, накопленное народом.

Литература стала в России главным путём самосознания и взяла на себя главную роль в том, чтобы показать русскому человеку его же самого и рассказать ему о нём же самом нечто важное, сущностное и в то же время обобщённое, что он сам сформулировать для себя не в силах. Для этого необходим гений, который сумеет «переплавить», «переродить» каким-то таинственным путём огромную, но бесформенную массу информации в художественные образы, которые имеют замечательное свойство оставаться живыми и яркими, преодолевая многие века
 
lgz.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий