22.06.2011

Римская мифология (Мифология Древнего Рима)


Подобно религии Древней Греции римская религия и римская мифология не объединялась под эгидой единой догматики и единой церкви. Религия Рима состояла из неимоверного количества культов различных богов. Религиозные обряды, которые связаны с частными и домашними делами или жизнью семьи, совершал, как правило, отец семейства. В деревне он мог быть заменен управляющим поместья, который был уполномочен на подобный обряд.
Официальные обряды на государственном уровне совершались опосредованно, носителями государственной власти – в первую очередь царем через жрецов, иногда  преторами или консулами, а в особенно критические моменты – диктаторами. При этом император, который совмещал в себе функции Понтифика, как правило, своих собственных инициатив не выражал.
Жреческий институт ввел Нум Помпилий. При этом жрецы римской религии не были особо замкнутой кастой – доступ к ним был абсолютно свободным - через общественную полезную деятельность.
Например, сан авгура получили Плиний Младший и Цицерон, а к примеру Нерон и Цезарь в начале своей государственной карьеры, были фламинами.
Пантеон римской мифологии имеет большое количество аналогов из греческой мифологии. Существовали, конечно, собственные боги и духи. Самые почитаемые римские божества назывались «отцами». Низшие божества у них также существовали, причем упоминается об их существовании еще в раннюю эпоху.
К примеру, в греческих «Индигитаментах» перечисляется большое количество мелких божеств – посева, произрастания, созревания, цветения, жатвы, зачатия, бракосочетания, развития зародыша в утробе, рождения малыша, первого крика и прогулки, возвращения в отчий дом и т.п.  Из большого количества нуминов в римской мифологии выделилась одна триада пантеона – это Марс, Юпитер и Квирин, которая отразила тройственность функций гражданского общества – военная, религиозная и хозяйственная. Из календаря праздников, который был создан по преданию Нумом Помпилием, а также из упоминаний в древних храмах известно о существовании жреческого культа Вулкана, Фуррины, Палатуи, Флоры, Цереры, Волупии, Помоны и пр. Также приблизительно в то же время коллегии салитев и луперков были увеличены вдвое. Появились культы определенных сословий (Диоскуры и Нептун у патрициев и Либер с Церерой у плебеев), а также отдельные культа рода, группировавшиеся вокруг ларов, пенатов и богини Весты.


Культ мертвых и Домашние божества     Культ Мертвых и Домашние Божества
     Персонификация
     Наплыв чужих религий
Культ Цезарей
Главные боги
 
ЯнусЮпитерБогиня древнего Рима ЮнонаМинерва 
и 
Юнона
Бог древнего Рима Марс Марс
Богиня Древнего Рима ЦерераБожества Земли и Урожая
Бог Древнего Рима ФавнБожества лесов и пастухов
Бог древнего Рима НептунБожества вод
Римские Легенды
 
Путешествия ЭнеяВозникновение
Рима




http://mithology.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий