17.06.2011

Учёные доказали связь между изменениями климата и важными историческими событиями

Международная группа ученых во главе с климатологом Ульфом Бунтгеном из швейцарского Федерального исследовательского института леса, снега и ландшафта установила связь между переменами климата в Европе и расцветом и крушением человеческого общества и целых империй, сообщает Корреспондент.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав древесные годичные кольца. Данное исследование длилось последние два с половиной года, ученые собрали данные с девяти тысяч древесных артефактов. "Оглядываясь на последние две с половиной тысячи лет, мы видим примеры, когда климатические перемены влияли на человеческую историю", - говорит Бунтген.
В своей работе доктор Бунтген и его коллеги использовали систему, созданную другими специалистами при помощи данных, которые они получают из материалов, обнаруживаемых в ходе всевозможных раскопок.
Выяснилось, что периоды, когда лето было теплым и влажным, совпадают с историческими периодами относительного процветания европейских цивилизаций - Рима на рубеже эр (от Октавиана Августа до династии Северов) и Западной Европы периода Высокого Средневековья (XI-XIV века). Период упадка Римской империи, начавшийся с кризиса III века (экономический упадок, гражданские войны и несколько расколов империи) совпадает с относительно холодным и засушливым периодом. Изменение климата негативно сказалось на сельском хозяйстве - основе римской экономики.
Дополнительное подтверждение получила и версия, что Великое переселение народов III-VII веков (массовые миграции германских, славянских, тюркских и других племен) также было связано с неблагоприятными климатическими изменениями у них на родине.
Для историков и археологов выводы группы Бунтгена не содержат ничего принципиально нового: научные представления о роли глобального похолодания в гибели Римской империи и глобального потепления в расцвете средневековой Европы сформировались на основании письменных источников еще в XVIII-XIX веках. Однако исследование представляет интерес как естественнонаучное подтверждение этой теории на основании анализа обширного эмпирического материала. Ранее сообщалось, что изменение климата действительно может привести к более частым и мощным экстремальным погодным явлениям, поэтому необходимо продолжать инвестировать в инфраструктуру наблюдений, которая позволит изучать эти явления.
В свою очередь, эксперты британской Метеорологической службы пришли к выводу, что глобальное потепление в последние десятилетия нарастает быстрее, чем прогнозировалось ранее. В докладе Метеорологической службы, в частности, говорится, что температуры поверхности моря были последнее время выше, чем считалось. Занижение показателей произошло из-за изменения способа оценки температур после 2000 года. Новые данные значительно увеличивают масштабы потепления, зафиксированного учеными за последнее десятилетие.
Тем временем, специалисты из Нового Университета Южного Уэльса (Сидней) пришли к выводам, что через 300 лет мегаполисы станут непригодными для жизни. Из-за глобальных изменений климата температура и влажность в крупнейших городах мира достигнут настолько высоких значений, что люди просто не смогут существовать в "новых" условиях.


http://novostey.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий