16.06.2011

Сунь-цзы - афоризмы, высказывания, цитаты и изречения:

В сражении само по себе численное превосходство не дает преимущества. Не надо идти в атаку, опираясь только на голую военную мощь. 

Война любит победу и не любит продолжительности. 

Война — это путь обмана. Если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко. 

Готовность пожертвовать собой ради выполнения долга есть основа поддержания жизни. 
Дурные качества и поступки человека зависят от него самого. 

Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага. 
Если не знаешь, каковы твои дети, посмотри на их друзей. 

Если ты узнал, что у тебя появился шпион противника и следит за тобой, обязательно воздействуй на него выгодой; введи его к себе и помести его у себя. 

Знать наперед намерения противника - это, по сути, действовать как Бог! 

Когда солдаты подвергаются смертельной опасности, они ничего не боятся; когда у них нет выхода, они держатся крепко; когда они заходят в глубь неприятельской земли, их ничто не удерживает; когда ничего поделать нельзя, они дерутся. 
Музыка — источник радости мудрых людей, она способна вызвать в народе хорошие мысли, она глубоко проникает в его сознание и легко изменяет нравы и обычаи. 

Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска. Самое худшее — осаждать крепости. 

Сначала будь как невинная девушка — и противник откроет у себя дверь. Потом же будь как вырвавшийся заяц — и противник не успеет принять мер к защите. 

Сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь. 

Тот, кто знает, когда он может сражаться, а когда не может, будет победителем. 

Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, — мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, — мой друг; тот, кто мне льстит, — мой враг. 

Управлять многими — то же, что управлять немногими. Дело в организации.



jafarov.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий