08.06.2011

Неопубликованный роман Конан Дойла выйдет в свет в ноябре


Неопубликованный роман британского писателя Артура Конана Дойла выйдет в свет в ноябре этого года. Рукопись была написана 130 лет назад и хранилась в Британской библиотеке, которая и подготовила её к изданию.

Роман «Повествование Джона Смита» (The Narrative of John Smith) стал первым крупным произведением писателя: Конан Дойл написал его в 23 года. Рассказ ведется от имени 50-летнего «обывателя с собственным мнением», который прикован к креслу подагрой и излагает свои мысли и взгляды на широкий круг вопросов - от религии и литературы до войны - через диалоги со своими гостями и посетителями.

«Он писал роман в 1883-84 годах, когда пытался начать карьеру врача и писателя. Он отправил рукопись издателю, но она потерялась на почте, так что он восстанавливал ее по памяти. Попавшая в наше распоряжение рукопись обрывается на шестой главе», - рассказала куратор отдела современных рукописей Британской библиотеки Рэчел Фосс.
По ее словам, в сюжете книги и литературной манере автора можно проследить истоки будущих произведений о приключениях высокоинтеллектуального сыщика Шерлока Холмса. Кстати, в экономке Джона Смита, миссис Рандл, угадываются черты будущей хозяйки квартиры Шерлока Холмса и доктора Ватсона, миссис Хадсон.
«Это была первая попытка Конан Дойла перейти от коротких рассказов к большим литературным формам. И данная находка демонстрирует, что есть вещи, которых мы еще о нем не знаем», - добавила Фосс.
Высоко оценил предстоящую публикацию и известный британский актер, писатель и популяризатор Стивен Фрай.
«Широта, глубина и масштаб конандойловских знаний и любознательности часто остается недооцененным. Но ведь именно он стал первым массовым писателем, кто рассказал широкой читательской аудитории о таких вещах и явлениях, как наркотики, Ку-клукс-клан, мафия, мормоны, американские гангстеры, коррумпированные лидеры профсоюзов и многое другое», - отметил Фрай. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий