20.12.2017

2 ноября 1917 года Британия провозгласила  так называемую Декларацию Бальфура. Декларация имела размытые и нечеткие формулировки, обещая евреям некий "homeland" в Палестине. Но важнее было то, что комиссаром Британского правительства в Палестине был назначен убежденный сионист Герберт Самуил.
С 1918 по 1932 год осуществляется постепенный процесс заселения Палестины евреями из Европы. Британия ввела на их въезд квоту, впуская определенное количество мигрантов в год. Всемирная Сионистская Организация (ВСО) получала определенное количество миграционных сертификатов, которое распределяло между евреями исходя из своих особых соображений.
По мнению сионистов, переселенческий процесс в Палестину шел крайне медленно: в год приезжало около 3000 евреев. Получалось, что для переселения только одного миллиона евреев потребуется примерно 300 лет. Процесс необходимо было ускорить любой ценой. И тут сионистам повезло - в 1933 году к власти в Германии пришел Гитлер.
Как ни парадоксально это звучит, но сионизму был нужен и Гитлер  и антисемитизм. Сионизму был выгоден Гитлер с его политикой вытеснения евреев из Европы, ведь в то время сионистам требовались евреи для государства, а не государство для евреев. Остается открытым лишь вопрос о том, насколько сами сионисты причастны к появлению Гитлера и его действиям. Здесь затрагивается одна из самых болезненных теорий 20 века – сговор сионистов с германскими нацистами. Не доказывая и не опровергая эту теорию, заметим, что она существует и логика в ней присутствует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий