16.12.2017

Работа американской разведки в Грузии

Американская дипломатическая миссия в Тбилиси одна из самых многочисленных – более 70 человек только дипломатического состава. Кроме того, под «крышей» ведомства работают специалисты USAID и «Корпуса мира» - структур Госдепартамента США, официально занимающихся оказанием финансовой и гуманитарной помощи населению. В действительности, в их арсенале сбор тенденциозной информации, работа со СМИ и формирование протестных настроений через подконтрольные общественные организации.
Вмешательство посольства США во внутренние дела Грузии фиксируются повсеместно – от «оказания содействия» в подготовке законопроектов, до принуждения грузинских политиков следовать «евроатлантическому курсу». Так, в июле 2016 года при «личной кураторской» помощи посла Я. Келли лидерами ведущих партий страны был подписан меморандум (в т.ч. с текстом на английском языке, чтобы хозяевам было удобнее читать) о последовательности политики поддержки интеграции с НАТО и ЕС.
Вопросы обороны и взаимодействия с грузинскими силовыми ведомствами находятся в компетенции следующих лиц:
1. Полковник М. Диммик – атташе по обороне. Занимает ключевую должность в сфере координации деятельности с грузинским Минобороны, «курирует» военную разведку. Одна из приоритетных задач – сбор информации в отношении сил и средств российского военного ведомства в Ю.Осетии и Абхазии. Координирует созданные в Грузии при поддержке правительства США «Высшие курсы командного и генеральского состава». С 2010 по 2016 гг. по данной программе подготовлено 100 офицеров грузинской армии.
2. Подполковник М. Смит – атташе, глава департамента по вопросам оборонного сотрудничества посольства США в Грузии. Координирует вопросы организации совместных грузино-американских учений, в том числе по линии подразделений специального назначения.
Оба военных дипломата, во взаимодействии с грузинскими «коллегами», по неофициальным данным, осуществляют сбор и анализ информации, в том числе секретной, в интересах разведсообщества США.
Грузинский филиал Агентства США по международному развитию при посольстве США и его основной целью является формирование и поддержание у населения страны «проамериканских» настроений.
USAID оказывает спонсорскую помощь в Грузии порядка 40 НПО, основными из которых являются «Грузинская ассоциация молодых юристов», «Международное сообщество за честные выборы и демократию» и «Институт развития свободы информации». Кроме того, USAID оказывается грантовая поддержка грузинским СМИ. По имеющимся данным, в рамках программы «Новая медийная инициатива» сотрудники крупных грузинских телекомпаний направляются на стажировку в США, а приведение контента СМИ, в том числе новостного, в соответствие с «американскими» нормами осуществляется специалистами аффилированной с госдепартаментом США международной структуры «IREX» .
Активную работу на территории Грузии осуществляет и скандальный «Корпус мира». «Корпус мира» - одна из наиболее эффективных структур, с точки зрения продвижения интересов США в развивающихся странах, является основанная в 1960-х гг. при государственном департаменте организация «Американский корпус мира», чьи представительства имеются в 139 странах мира, в т.ч. в ряде государств постсоветского пространства. Широкая волонтерская сеть организации используется заинтересованными ведомствами США для сбора и анализа информации в отношении общественно-политических процессов (в т.ч. электоральных) в государствах-реципиентах, а также осуществления деструктивной, направленной на подрыв конституционного строя деятельности. Данными обстоятельствами обусловлен запрет функционирования «Американского корпуса мира» в России (2002 г.) и Казахстане (2011 г.). Так, в ряде российских и зарубежных СМИ широкое обсуждение получили материалы, что волонтеры организации, среди которых находились установленные сотрудники ЦРУ, активно занимались сбором информации о деятельности правоохранительных органов, властных структур, избирательных комиссий, установлением контактов с руководителями оборонных предприятий и т.д. Заявления о деструктивной (разведывательно-диверсионной) деятельности организации делались также и представителями спецслужб Казахстана (по размещенной в СМИ информации, в 2008 г. волонтер "Американского корпуса мира" Э.Шарп (Anthony Sharp) был арестован за хранение взрывчатого вещества в одной из заброшенных шахт на севере Казахстана, впоследствии осужден).
В настоящее время наиболее активная деятельность «Американского корпуса мира» (по признаку численного состава волонтеров, регионального ареала и разнообразия тренинговых программ) отмечается в Украине и Грузии. В настоящее время на территории Грузии находятся порядка 130 волонтеров и тренеров организации (представлены в 10 областях). «Американский корпус мира» в Грузии тесно взаимодействует с рядом министерств и ведомств (образования и науки, МВД, юстиции и др.), с которыми имеет соответствующие соглашения о сотрудничестве, оказывает содействие в подготовке кадров, формировании электронных баз данных, осуществляет языковую подготовку персонала и т.д.

alternathistory.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий