05.06.2011

В Тайланде в ходе полицейского террора вновь убиты мусульмане

Тайландская полиция признала, что в среду четыре мусульманина были убиты из огнестрельного оружия в ходе серии нападений буддистов на мусульман на юге Тайланда, населенном мусульманами. Пятый мусульман задержан полицией. В интервью агентству Рейтерспредставитель полиции заявил, что в среду вечером 26 летний мусульманин был расстрелял возле своего дома из проезжающей мимо машины. 
Подобным же образом был убит его 50-летний односельчанин. 

В тот же вечер произошло ещё два подобных случая убийств. Во всех случаях убитые были соблюдающими мусульманами и числились в так называемых черных списках. Таким образом речь однозначно идет о убийстве на религиозной почве и скорее всего эти убийства дело рук полицейских "эскадронов смерти".

В 65-миллионном Тайланде количество мусульман составляет около 5 миллионов. Они проживают на юге Тайланда в пяти приграничных с Малайзией провинциях - Наратхиват, Яла, Паттани, Сонгкла и Сатун. Ранее это был независимы султанат Паттани оккупированный тайцами (сиамцами). Сейчас мусульмане постоянно подвергаются различным видам дискриминации.

В периодически возникающих столкновениях полиция и активисты проправительственных организаций убивают наиболее активных и прогрессивных из мусульман. За последний год, только по официальным данным, убито 3900 мусульман. Многих бросают в тюрьму. Мусульмане стремятся освободится от оккупации и в регионе действуют группы, противостоящие угнетению. Однако в ответ правительство Тайланда развязало террор - действуют эскадроны смерти расстреливающие любого заподозренного в сочувствии активным мусульманам, гранатами забрасываются мечети, газеты, дома правозащитников. Юг Тайланда наводнен войсками - повсюду блок-посты, облавы, зачистки... 

В тоже время как призывники -мусульмане посылаются служить в отдаленные гарнизоны, подальше от родных мест. 

Справка: Таиланд - еще одна болевая точка на исламской карте. В ходе недавних ожесточенных столкновений в провинциях южного Таиланда Яла, Паттани и Сонгкла число мусульман, убитых вооруженными силами этой страны, составило 120 человек. 

Эти новости вызвали шок в мусульманском мире, большая часть которого даже и не знала, что в буддистском по большей части Таиланде есть мусульманское меньшинство, составляющее около 5% населения.

Интернет-сайт «Объединенной организации освобождения Паттани» поместил следующую информацию: «В отличие от других мусульманских стран, таких как Босния, Кашмир и Палестина, постоянно мелькающих в сводках новостей, Паттани представляется забытым людьми местом, находящемся на задворках мировой сцены. Это название можно найти лишь на древних картах и в некоторых документах. Такова же ситуация и с народом Паттани, о котором мало кто слышал…» 

Мусульмане Паттани – кто они? К мусульманам Паттани относятся не только жители нынешнего штата Паттани на юге современного Таиланда. Когда-то Паттани была страной, занимавшей северную часть Малаккского полуострова. В нее входили даже те территории, которые в настоящее время являются двумя штатами Малайзии. Историки предполагают, что Ислам пришел в Патани в 1457 году. Семена угнетения с самого начала народ Паттани воевал с сиамцами. До 1785 года он успешно отражал атаки агрессоров, однако в 1785 году сиамцам удалось оккупировать страну. Это положение дел было узаконено в результате заключения в 1909 году Бангкокского договора между сиамцами и Великобританией. В ответ на согласие не препятствовать их колониальным амбициям британцы признали суверенитет сиамцев над Малаккским полуостровом.

Мусульмане не принимали участия в заключении договора. Их мнение просто никого не интересовало. Преследования в Паттани Преследования и кровопролитие продолжаются по сегодняшний день. По поводу недавних событий организация Human Rights Watch заявила: «Власти утверждают, что «неизвестные вооруженные группировки исламистов начали атаки перед рассветом, напав на полицейские участки и блокпосты в нескольких районах провинций Южного Таиланда Яла, Паттани и Сонгкла во вторник, 28 апреля». По словам должностных лиц, в нападении принимали участие 107 человек, большинство из них – юноши от 15 до 20 лет… 

Источники в армии и полиции неофициально отмечают, что количество убитых превысило 120 человек. Около 15 нападавших были арестованы. Этот день был самым кровавым для района, населенного мусульманами, после того, как в январе здесь начали происходить вспышки насилия. Неясно, все ли убитые были вооружены или принимали участие в нападении, или же погибли также и мирные граждане, особенно – в тот момент, когда силы безопасности штурмовали мечеть в Паттани…» Брад Адамс, директор-распорядитель Азиатского отделения организации Human Rights Watch, говорит: «Ответ со стороны сил безопасности был явно неадекватным и мог привести к жертвам среди мирного населения или, по крайней мере, создать такую угрозу, особенно – в момент штурма хорошо вооруженными правительственными отрядами мечети в Паттани». «На многие вопросы еще предстоит ответить», - подчеркивает Адамс. – «Если власти знали о готовящихся атаках, почему они не арестовали мятежников вместо того, чтобы ждать, пока они нападут? 

Было ли необходимым стрелять в людей, вооруженных одними лишь мачете, или же все-таки существовала возможность арестовать их?» Сейчас совершенно очевидно, что большинство нападавших составляли плохо вооруженные подростки. Некоторые из них были убиты выстрелами в голову, что означает, что огонь велся на поражение. Еще до этих событий прошли сообщения о том, что 60 мусульман были задержаны властями Таиланда и впоследствии исчезли.

Лукман В. Лима пишет на сайте «Объединенной организации освобождения Паттани»: «…Существуют серьезные опасения по поводу их безопасности… Есть вероятность, что они подвергнутся пыткам и будут убиты… Аресты связаны с действиями вооруженных сил Таиланда, направленными против повстанцев из освободительных движений Паттани. Карательные операции привели также к арестам многих жителей, не имеющих никакого отношения к сопротивлению…» Об этом же пишет в своем докладе и Human Rights Watch: «После недавних сообщений о том, что задержанные в Южном Таиланде подвергаются пыткам, организация Human Rights Watch выражает свою обеспокоенность незаконным обращением с арестованными.

Известный адвокат, занятый расследованием этого дела, Сомчай Нилапайджит, пропал еще в марте и, по всей видимости, убит. Высшее руководство Таиланда делает противоречивые заявления, касающиеся его исчезновения». По сути, преследования мусульман в Паттани ничем не отличаются от происходящих в Палестине или в Ираке.

http://azannews.com

1 комментарий: