04.12.2016

Россия и Иран могут начать совместное производство самолетов


В ходе проведения авиасалона на острове Киш глава Национального космического центра Ирана выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между Россией и Ираном в аэрокосмической сфере. Страны могут наладить совместное производство пассажирских самолетов.
Как сообщает новостное агентство Fars, глава Национального космического центра Ирана Манучехр Мантеги в рамках программы авиасалона Iran Air Show — 2016 заявил, что Иран и Россия обладают высоким потенциалом для развития сотрудничества в аэрокосмической области. Он уверен, что обе страны должны использовать этот потенциал максимально эффективно.
Мантеги сообщил, что Иран обладает всеми возможностями для успешного сотрудничества в области аэропортового оборудования, ремонта и техобслуживания воздушных судов, а также подготовки профессиональных кадров. «Иран хотел бы совместно с Россией создать предприятие для производства пассажирских самолетов на 50-100 мест и запчастей к ним», — заявил Мантеги. Он подчеркнул, что Иран и Россия в течение трех последних лет заняты совместной разработкой лайнера на 150 пассажирских мест.
Напомним, что в начале июня вице-президент Ирана по делам науки технологий Сурена Саттари выразил удовлетворение тенденцией на расширение академического и технологического сотрудничества между Исламской Республикой и Россией. В августе он посетил Москву, где встретился с главой «Роскосмоса» Игорем Комаровым и обсудил с ним дальнейшие пути развития совместных проектов в аэрокосмической сфере. В этом же месяце Саттари и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров подписали договор о совместном производстве воздушных судов. /iransegodnya.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий