12.06.2011

Мифология Древней Индии


Следует отметить, чтобы большинство тем, которые попадают под индийскую мифологию, являются не обыкновенными рассказами, а целыми повествованиями, в которые истинные индусы свято верят. Все религии древности содержат определенные исторические рассказы, которые могут восприниматься людьми буквально или как аллегорические выражения. Так, если рассматривать библейские легенды, то по своему содержанию, они чрезвычайно схожи с индийской мифологией.
Мифология Древней Индии весьма тесно переплетается с ведической религией и цивилизацией, на которой собственно строится вся индуистская философия. Несмотря на то, что большинство преданий классифицируются как индийская мифология, на самом деле  она не передает тех духовных и религиозных ценностей, которые улавливают современные индийцы. Любой миф должен быть обрамлен в глубоко-философские размышления и очень часто выступает в качестве источника духовной практики и индийской этики.
Мифологические корни лежат в основе классического учения индуизма времен ведической религии. Теология, персонажи, нарративная составляющая и философия сделали ведические легенды очень тесно связанными с повествованиями индийцев. Всего существовало 4 Веды: Аттхарваведа, Самаведа, Яджурведа и Ригведа. В некоторых текстах упоминаются комплексные мифологические модели и механизмы, напоминающие научные теории современности.
Индийская мифология представляет нам большое количество мнений о происхождении мира и природе некоторых явлений и процессов, протекающих во Вселенной. Наиболее популярным является поверие о том, что вселенная произошла из золотого яйца Хираньягарбхи.

Мифы и Легенды Древней Индии
 
Сотворение МираАсуры, Старшие братья Богов
Рудра и жертвоприношение ДакшиДеяния Индры
Похищение коровВивасват и его Дети
Сказание о происхождениисмертиГандхарвы и Наги
Бегство Агни,
бога Огня
Сома, бог Луны
Жертвоприношение
Пуруши
Сказание о Пуруравасе
и Урваши
http://mithology.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий