01.11.2016

В Иракском Курдистане обнаружены находки времен Ахеменидов и Сасанидов

В ходе археологических раскопок в провинции Дахук Иракского Курдистана был обнаружен крупный археологический памятник, содержащий находки времен Новоассирийского царства, Державы Ахеменидов и Государства Сасанидов.
По сообщению агентства Мехр, археологические раскопки проводятся в районе Заху провинции Дахук, расположенной в Иракском Курдистане под руководством немецкого профессора Питера Пфелзнера из Тюбингенского университета. В проекте принимают участие археологи и историки из Германии, Италии, Великобритании, Франции и Ирана.
Археологический памятник представляет собой небольшой 7-метровый холм и прилегающую к нему территорию. В ходе раскопок исследователи обнаружили объекты материальной культуры, относящиеся к различным историческим периодам: Бронзовому веку, Железному веку, Новоассирийскому Царству, а также Ахеменидской, Сасанидской и Исламской эпохам. Кроме того, была найдена плоская конструкция из камня, которая, предположительно, является древней каменной мостовой. 
Как отмечают участники проекта, серьезные археологические работы в этом районе проводятся впервые. Ранее исследователи обращали большее внимание на районы, расположенные в непосредственной близости от рек Тигр и Евфрат, и редко уходили далеко от этих водных артерий. /iransegodnya.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий