26.02.2014

Лукашенко вручил Домрачевой звезду Героя Белоруссии


Белорусский лидер Александр Лукашенко во вторник вручил трехкратной олимпийской чемпионке Дарье Домрачевой звезду Героя Белоруссии. Награждение белорусских олимпийцев проходило во Дворце независимости, все они прошли по красной дорожке вдоль роты почетного караула.
Лукашенко вручил спортсменам высшие государственные награды — биатлонистка Домрачева стала Героем Белоруссии, олимпийские чемпионы Алла Цупер, Антон Кушнир и бронзовая призерка Надежда Скордино получили ордена Отечества третьей степени. Тренер национальной сборной по фристайлу Николай Козеко получил орден Отечества первой степени и стал полным кавалером высшей награды страны.
Обращаясь к президенту, Домрачева отметила, что получить звание Героя в мирное время особенно почетно. "Эта награда свидетельствует, что мы достойно продолжаем традиции наших бабушек и дедушек, которые отдавали жизни, чтобы защитить страну", — сказала Домрачева. Она призвала граждан Белоруссии развивать свои таланты, чтобы прославлять свое имя и страну.
Лукашенко отметил, что у олимпийцев самое сложное испытание еще впереди — испытание славой и успехом. Он сказал, что шесть медалей, пять из которых высшей пробы — это выдающийся спортивный успех, равного которому не знала история Белоруссии. "В итоге в медальном зачете мы заняли восьмое место среди 88 стран-участниц. И это заставило весь мир говорить о Белоруссии, внесло огромный вклад в укрепление ее авторитета и престижа как спортивной державы", — сказал Лукашенко.

ria.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий