13.05.2017

Ибрагим Фархадоглы рассказал о евразийской интеграции

В офисе Лигы Профессиональных Читателей 4 мая 2016 года проводился открытая лекция по евразийской интеграции. Лектором выступил известный филолог, журналист-евразиец Ибрагим Фархадоглы.
Он обьяснил основы современной евразийской экономической интеграции, рассказал о структуре ЕАЭС, перечислял основные пункты подписанного 29 мая 2015 года Договора о Евразийском Экономическом Союзе и сравнил экономический потенциал стран-членов объединения.
Дальше эксперт поделился своим мнением относительно первостепенных задач, требующих решения для создания эффективной евразийской транспортной сети. Так, на данный момент важнее всего создание единого транспортного пространства, далее- создание транспортных коридоров и развитие параллельного транспортного сотрудничества с Ираном.
Во второй части своего выступления лектор обьяснил, что экономическая интеграция на постсоветском пространстве дает нам прежде всего экономическую безопасность. И.Фархадоглы отметил, что в Азербайджане общественная поддержка вступления страны в интеграционное объединение увеличилась с 40% в 2013 г. до 70% в 2015 г. Он пояснил, что это во многом связано с возрастающим авторитетом России в мире.
После лекции состоялась активная дискуссия, в котором студенты и другие слушатели задавали эксперту множества вопросов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий