17.05.2017

Исраэль Шамир о Баку

Русские остались в Баку, - несколько сот тысяч человек, самая большая русская колония в СНГ - и чувствуют себя отлично. Они рассказали мне о положительной дискриминации – русских охотнее нанимают на инженерные или технические должности, чем своих братьев-азербайджанцев. Большой спрос и на русских программистов и механиков. Открыты православные церкви, горожане говорят между собой по-русски, хотя деревня предпочитает свой язык или диалект.
В Армении же русских нет. И было немного, и вовсе не осталось, не считая русских военных. Впрочем, там вообще не-армян нет, по моноэтничности Армения уступает только Северной Корее. И вот как странно – чужих нет, но и счастья нет, и армяне уезжают из своего моноэтничного рая.
***
После получения независимости азербайджанское руководство приняло на какое-то время идеологию пан-тюркизма, подчеркивало свое родство с турками. Но самим туркам эта идеология не очень-то подходила. Языки, конечно, у турок и азербайджанцев схожие, только у азербайджанцев в речи много русских слов, а у турок – много арабских заимствований. Но религия разная. Шиизм – у азербайджанцев, суннизм суфийского толка – у турок. И история очень уж разная. У тех – Оттоманская империя, наследница Византии, у этих – Персидская Империя, Иран. Не подходил пан-тюркизм и многим народам Азербайджана, говорящим на диалектах персидского – талышам и татам. Сейчас пан-тюркизм ушел в прошлое, и в Баку реже говорят о великом братстве с Турцией.
***
С грустью вспоминают азербайджанцы советские годы, когда в республике была сильная промышленность, а не только красивые здания в Баку. Сейчас все заводы проданы, разрушены и погибли. Они жалуются на сильную мафиозность хозяйства. Предприниматели не уверены в своем завтрашнем дне – в любой момент у них могут отжать завод, дом, а то и посадить за решетку. Поэтому и сверхбогатые азербайджанцы, живущие и работающие в Москве, не спешат инвестировать на родине – там могут все живо отобрать. Удастся ли стране заново, с нуля, воссоздать промышленность, сново запустить сельское хозяйство? Ясно только то, что азербайджанцы – народ энергичный, и если возьмутся, и если им не будут мешать, то справятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий